- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- Cycle 2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
motricité et langage - la chasse à l'ours
A partir de l'album « La chasse à l'ours » de Mickaël Rosen, création d'un diaporama illustrant les étapes du récit en mettant en jeu langage et motricité.

scénario pédagogique de l'école Charlotte Menanteau - Péault
compétences visées
- Comprendre une histoire et le manifester en reformulant la trame narrative de l'histoire.
- Dire ce qu'on fait, ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on pense.
- Mémoriser de courtes phrases et jouer de sa voix pour les enregistrer.
- Adapter ses gestes aux contraintes matérielles.
- Se déplacer dans des formes d'actions inhabituelles remettant en cause l'équilibre.
- Faire des propositions lors des phases de création et d'invention, avec son corps et sa voix.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Utiliser la souris et le clavier écrire les textes.
- Enregistrer des paroles et des sons.
- Utiliser un appareil photo numérique.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
déroulement des activités
Découverte de l'album « La chasse à l'ours » de Mickaël Rosen.
Reformulation dans les propres mots des élèves de la trame narrative (travail sur les personnages, le problème posé et sa résolution, la situation finale).
Identification des différentes étapes du récit à travailler.
Choix des éléments de motricité à mettre en scène.
Choix du matériel d'EPS utile à la mise en scène.
Mémorisation des textes par les GS (à la suite d'exercices divers dans le domaine de la langue) ; des actions par les MS ;des onomatopées par les PS.
Photographie des différentes scènes mimées.
Enregistrement des textes.
Ecriture des textes sur l'ordinateur.
Reformulation dans les propres mots des élèves de la trame narrative (travail sur les personnages, le problème posé et sa résolution, la situation finale).
Identification des différentes étapes du récit à travailler.
Choix des éléments de motricité à mettre en scène.
Choix du matériel d'EPS utile à la mise en scène.
Mémorisation des textes par les GS (à la suite d'exercices divers dans le domaine de la langue) ; des actions par les MS ;des onomatopées par les PS.
Photographie des différentes scènes mimées.
Enregistrement des textes.
Ecriture des textes sur l'ordinateur.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Appareil photo numérique
- PhotoFiltre, gratuiciel de retouche d'images de Antonio Da Cruz
- Audacity, logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre et multi-plateformes
- MCK III, logiciel de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
1 - Réaliser un produit multimédia associant textes, images et sons ;
2 - Travailler la diction et l'écoute de façon plus pertinente ;
3 - Identifier et corriger plus aisément nos divers comportements tout au long du projet.
2 - Travailler la diction et l'écoute de façon plus pertinente ;
3 - Identifier et corriger plus aisément nos divers comportements tout au long du projet.
ce qu'en pense l'enseignant
Au travers de ce projet, nous avons pu aborder les domaines d'activité de façon ludique à la grande satisfaction des élèves qui se sont impliqués d'autant plus volontiers.
A cette occasion, nous avons combiné motricité et maîtrise des langages en donnant beaucoup de sens à nos apprentissages, tout en développant particulièrement la mémorisation (textuelle et corporelle) et la diction.
A cette occasion, nous avons combiné motricité et maîtrise des langages en donnant beaucoup de sens à nos apprentissages, tout en développant particulièrement la mémorisation (textuelle et corporelle) et la diction.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Charlotte Menanteau de Péault (85320)
mai 2006
mai 2006
auteurs :
F. Marin - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section, Cycle 2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Langage au cœur des apprentissages
Agir et s'exprimer avec son corps
Découverte du monde - structuration de l'espace
La voix et l'écoute
Agir et s'exprimer avec son corps
Découverte du monde - structuration de l'espace
La voix et l'écoute