- Cycle 2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
petites histoires de Doudous
Création de petites histoires mettant en scène les doudous de la classe sur un support cédérom et un album papier.
Les élèves (répartis en quatre groupes) ont été amenés à jouer librement avec leurs doudous, puis à s'associer pour créer des scénarios qu'ils ont racontés aux autres, ensuite à prendre des photos des situations les plus significatives, et enfin à enregistrer les textes qui ont été élaborés collectivement par dictée à l'adulte.
Les élèves (répartis en quatre groupes) ont été amenés à jouer librement avec leurs doudous, puis à s'associer pour créer des scénarios qu'ils ont racontés aux autres, ensuite à prendre des photos des situations les plus significatives, et enfin à enregistrer les textes qui ont été élaborés collectivement par dictée à l'adulte.

scénario pédagogique de l'école maternelle de Chaillé-les-Marais
compétences visées
- Passer du langage en situation à un langage d'évocation.
- Produire des textes par la dictée individuelle et/ou collective à l'adulte.
- Exercer des choix pour ne retenir que les mises en scène significatives propres à illustrer chaque histoire.
- Participer à la création d'une histoire.
- Enregistrer des textes de façon audible en contrôlant la vitesse du débit.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Utiliser le clavier et la souris pour écrire les textes.
- Enregistrer des sons.
- Utiliser un appareil photo numérique.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
déroulement des activités
- Jeux libres individuels puis collectifs avec des doudous.
- Récit de chaque situation mise en scène.
- Construction collective d'une première histoire en reconstituant les situations les plus significatives.
- Prise des scènes imaginées en photographie numérique.
- Reformulation de l'histoire dans un langage plus approprié.
- Dictée du texte à l'adulte.
- Enregistrement des textes.
- Ecriture des textes destinés à l'album papier sur l'ordinateur.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Appareil photo numérique
MCK III, logiciel de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet
Cédérom réalisé par l'enseignante, assistée de l'animateur TICE du secteur.
MCK III, logiciel de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet
Cédérom réalisé par l'enseignante, assistée de l'animateur TICE du secteur.
ce qu'en pense l'enseignant
Projet qui permet à la fois de développer l'imagination de l'enfant tout en abordant de façon ludique les domaines d'activité.
auteurs :
M. Fievre - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Le langage au cœur des apprentissages : raconter une histoire, reformuler dans un langage plus approprié, se familiariser avec les principales fonctions de l'écrit (dictée à l'adulte).
Vivre ensemble : accepter de partager son doudou et de jouer avec celui d'un autre.
La sensibilité, l'imagination, la création : créer les couvertures des quatre albums, mettre en scène les doudous et les objets environnants pour réaliser les illustrations photographiques.
Vivre ensemble : accepter de partager son doudou et de jouer avec celui d'un autre.
La sensibilité, l'imagination, la création : créer les couvertures des quatre albums, mettre en scène les doudous et les objets environnants pour réaliser les illustrations photographiques.