vocabulaire et construction d'un répertoire évolutif d'école
Construction d'un répertoire numérique au cycle 3
Domaine d'activités
Français
Compétences visées
savoir utiliser un dictionnaire
comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Travailler les familles de mots et utiliser la construction d'un mot pour le comprendre
compétences liées au B2i
Domaine : Créer, produire, traiter, exploiter des données Item : Produire un document numérique, texte, image, son Explicitation de l'item : L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
dispositif pédagogique
Travail de présentation par l'enseignante avec la classe entière. Ensuite, travail individuel de production Puis, organisation en binôme pour la saisie. L'activité se décline à raison d'une séance par semaine.
Matériel et supports :
Le logiciel R.I.P « La malle aux mots » installé sur le réseau de l'école (2 ordinateurs de fond de classe) dans la salle informatique (6 postes) et sur le poste du VPI du CM2. La base de données est installée dans un répertoire ayant tous les droits d'accès. Un vidéo-projecteur. le livret pédagogique du logiciel disponible dans le dossier du menu « tous les programmes » - la malle aux mots.
déroulement
Pour faire suite au travail de vocabulaire des émotions organisé sur la lecture d'albums, et la rédaction d'un lexique, les enseignants ont utilisé le logiciel RIP « La malle aux mots » avec les élèves pour enrichir et organiser leur répertoire lexical.
1- Présentation du projet et de l'interface logiciel aux élèves, en collectif ,au vidéo-projecteur. L'enseignant prépare une liste de mots choisis dans la liste des mots du site Eduscol : http://eduscol.education.fr/cid47916/liste-des-mots-classee-par-frequence-decroissante.html On rappellera les différentes classes grammaticales et leurs propriétés ainsi que les registres de langue.
Vidéoprojection pour la présentation de l'application "la malle aux mots"
2- Travail individuel , de rédaction de la fiche d'exploration des mots (voir photo) à partir du recueil des mots de la classe. Les rubriques se complètent en fonction des programmes et en assistant les élèves mais une fiche exemple peut être renseignée au VPI.
exemple de fiche
3- Mutualisation des fiches et confrontation entre pairs pour retenir une proposition de fiche à saisir sur les machines du réseau.
4- Par binômes les élèves abondent la base régulièrement.
5- La base lexicale élaborée au cycle 3 sera consultée par les élèves de cycle 2 en fond de classe.
Variante (ou prolongement) :
Utilisation en rédaction de répertoire de l'école avec une mise en forme numérique- réinvestissement du vocabulaire tant à l'oral qu'à l'écrit.
Commentaire(s) de l'enseignante :
Outil ergonomique, mais l'installation demande certaines fois de configurer Internet Explorer comme navigateur par défaut.
Apport spécifique des TICE :
Présentations collective et individuelle plus vivantes- centralisation de la base de données école- réflexion sur le langage et ses formes, facilitée.