- Cycle 3
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- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
atelier de géométrie avec GéoGebra
Atelier de géométrie à l'aide du logiciel GéoGebra : constructions de figures et protocoles de construction.

scénario pédagogique proposé par l'école Charles Lebourg Nantes 44
Domaine d'activité
Mathématiques
Compétences visées
- reconnaître ,décrire et nommer les figures et solides usuels
- tracer une figure simple à partir d'un programme de construction ou en suivant des consignes
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Items du B2i
Utiliser l'outil informatique pour présenter un travail
Explicitation des items du B2i
- Il sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Dispositif pédagogique
Atelier décloisonné tous les quinze jours, sur un cycle de trois séances de 45 minutes avec un effectif de 12 élèves
Matériel et supports
- le logiciel gratuit GeoGebra installé sur chaque poste
- fiches de construction photocopiées à raison de 2 par poste (voir les documents complémentaires en bas de page)
- éventuellement un vidéo-projecteur
Déroulement :
Dans le cadre de plusieurs ateliers de géométrie organisés sur papier, celui-ci se déroulait en même temps mais à l'aide de l'ordinateur. La première séance porte sur la découverte du logiciel, la seconde sur la construction de figures à partir de protocoles et la troisième sur l'élaboration d'un protocole à proposer aux autres élèves.
Séance 1 :

Les élèves sont répartis à deux par ordinateur. L'interface du logiciel est présentée au élèves en choisissant comme disposition « la géométrie de base », en fermant la fenêtre algèbre et en cachant les axes ( on sauvegarde cette interface).

Écrans éteints, un point est fait sur les écueils d'utilisation et les solutions trouvées avec un retour au logiciel si nécessaire.
Séance 2 :
On veille à la bonne compréhension des menus déroulants des boîtes à outils . On fait suivre la figure une fois tracée d'une sauvegarde et d'une impression par les élèves.
Dans un deuxième temps, on découvre dans les options d'affichage , la fenêtre de protocole de construction et on désactive l'affichage des valeurs des points pour une meilleure lisibilité.
Séance 3 :
La consigne donnée au groupe est de tracer une figure simple à l'aide du logiciel en affichant le protocole pour veiller à ce qu'il soit très lisible. Une sauvegarde de la figure est faite dans le dossier de l'élève et le protocole est imprimé après avoir nommé la figure.

Variante (ou prolongement) :
Travail en fond de classe et rallye géométrique au sein de l'école ou dans la liaison école/collège
ommentaire(s) de l'enseignant :
Ce logiciel de géométrie se distingue par l'existence de protocoles clairs et on le rencontre parfois au collège.
Apport spécifique des TICE :
L'erreur de tracé est facile à gérer et l'automatisation des tracés permet de se concentrer sur les propriétés géométriques des figures et leur vocabulaire.
Information(s) pédagogique(s)
Document(s) complémentaire(s)
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Document pour les élèves
lien de docsdocument 1 (pdf 232 ko)
document 2 (pdf 112 ko)
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Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (194 ko)
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Télécharger le logiciel et la documentation
Téléchargement du logiciel : http://www.geogebra.org/cms/fr/ Télécharger le guide d'utilisation : http://www.geogebra.org/help/geogebraquickstart_fr.pdf
lien de docs