- Cycle 3
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
comparer des surfaces selon leurs aires
Dans le cadre d'une activité de comparaison de surfaces selon leurs aires, mobiliser le TNI et son logiciel dédié pour permette une mise en commun des recherches des élèves.

scénario pédagogique proposé par l'école Chateaubriand de Bouguenais 44
Domaine d'activité
Mathématiques : grandeurs et mesures
Compétences visées
Comparaison de surfaces selon leurs aires
Progressions en grandeurs et mesures :
CM1 : Mesurer ou estimer l'aire d'une surface grâce à un pavage effectif à l'aide d'une surface de référence ou grâce à l'utilisation d'un réseau quadrillé. / Classer et ranger des surfaces selon leur aire.
Domaines du B2i
Créer, produire, traiter, exploiter des données.
Compétences du B2i
3.4 - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Dispositif pédagogique
Travail par groupe de deux sur fiche photocopiée
Utilisation du Tbi pour la mise en commun des recherches des élèves
Matériel et supports
Manuel Cap maths fiche 11 du matériel photocopiable
fichier TNI préparé à l'avance
fichier TNI préparé à l'avance
Déroulement :
Phase 1 : découverte et recherche (par binômes sur table)
1- Découverte de la situation problème : recouvrir une surface à l'aide de papiers à motifs. Choisir les surfaces pouvant recouvrir entièrement la surface de référence. Recherche par équipe de 2. il est possible de transformer les papiers à motifs, de les plier, de les découper, d'en déplacer des morceaux...
Phase 2 : mise en commun au TBI et structuration (collectif)
2- Mise en commun de solutions trouvées. Les équipes viennent déplacer les surfaces sur le TBI. Ils peuvent les recouvrir, les faire pivoter. Ils peuvent utiliser le stylo pour tracer des repères de pliage ou de découpages et annoter (flèches, hachures,...).
3- Premier classement obtenu et introduction de la notion d'aire : les surfaces pouvant recouvrir la surface de référence (même aire), les surfaces qui ont une aire plus grande, celles qui ont une aire plus petite.

4- Deuxième consigne : rangement des surfaces dans l'ordre croissant, de la plus petite aire à la plus grande.
5- Travail par 2 avec les surfaces utilisées précédemment ;
Phase 2bis : mise en commun au TBI et structuration (collectif)
6- Mise en commun au TBI, même démarche.
Apport spécifique des TICE :
Sur le temps de mise en commun la visualisation collective favorise la valorisation de l'argumentation et du débat contradictoire
Au TNI, les possibilités d'actions sur les formes géométriques étudiées (déplacement, rotation, transparence) favorisent le travail de comparaison et de tri.
Au TNI, les possibilités d'actions sur les formes géométriques étudiées (déplacement, rotation, transparence) favorisent le travail de comparaison et de tri.
auteurs :
Didier Morice PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
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Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (85 ko)
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Fichiers à utiliser au TNI
lien de docsFichier au format propriétaire .gwb (880 ko)
Fichier au format .iwb (645 ko)
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