- Cycle 1
- moyenne section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
dessiner un poisson - chronologie
Dans le cadre d'un projet sur l'environnement, la classe a découvert la Sèvre Nantaise et constitué un aquarium. Ce scénario pédagogique décrit une séquence de 3 séances où le groupe de MS (9 élèves) a appris à dessiner un poisson. Il s'est agi aussi de garder la trace des étapes du dessin afin qu'ils se souviennent de la technique, de la chronologie et de quelques mots de vocabulaire pour mémoriser l'image du poisson.

scénario pédagogique de l'école St Exupéry - Les Epesses
classe PS/MS/GS (24 élèves)
compétences visées
- repérer les caractéristiques propres d'un poisson : nageoires, queue, écailles.
- utiliser le dessin comme moyen de représentation en respectant les étapes nécessaires.
- utiliser le vocabulaire spécifique au poisson.
- Copier quelques mots en capitale d'imprimerie à l'aide de l'ordinateur.
- utiliser les indicateurs chronologiques.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- saisir quelques mots.
- utiliser la souris.
- comprendre la provenance d'une image numérique (appareil photo numérique).
1.1) Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
déroulement des activités
1) Observation et description des poissons dans l'aquarium ainsi que de photos documentaires pour repérer les éléments propres aux poissons. (séance de langage)
2a) En petit groupe, dessin du poisson en se remémorant ses caractéristiques et en élaborant collectivement une démarche pertinente de dessin par confrontation des propositions des enfants: « par quoi commence-t-on ? » « par les nageoires » « mais on les accroche où les nageoires ? » ...
2b) Au fur et à mesure de l'avancée du travail, photographies numériques des étapes des productions en cours. (séance de dessin)
3) Pour pouvoir à tout moment se remémorer la technique et avoir une trace à disposition dans la classe, les élèves disent ce qu'ils ont fait (voix enregistrées) et on légende chaque photo (traitement de texte avec modèles en capitales d'imprimerie).
2a) En petit groupe, dessin du poisson en se remémorant ses caractéristiques et en élaborant collectivement une démarche pertinente de dessin par confrontation des propositions des enfants: « par quoi commence-t-on ? » « par les nageoires » « mais on les accroche où les nageoires ? » ...
2b) Au fur et à mesure de l'avancée du travail, photographies numériques des étapes des productions en cours. (séance de dessin)
3) Pour pouvoir à tout moment se remémorer la technique et avoir une trace à disposition dans la classe, les élèves disent ce qu'ils ont fait (voix enregistrées) et on légende chaque photo (traitement de texte avec modèles en capitales d'imprimerie).
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Appareil photo numérique - Micro
- PhotoFiltre, gratuiciel de retouche d'images de Antonio Da Cruz
- Audacity, logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre et multi-plateformes
- MCK III, logiciel gratuit de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet
- Logiciel de bureautique OpenOffice.org
- Clic 3.0, exerciseur développé par la région de Catalogne
Scénario pédagogique proposé par l'école St Exupéry - Les Epesses (85590)
rédigé par Nathalie Jolly - Mars 2006
rédigé par Nathalie Jolly - Mars 2006
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
découvrir le monde : le regard et le geste
Fichier joint
Le scénario au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
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Fichiers Clic 3
lien de docsfichiers clic 3.0 au format zip Nécessite l'installation préalable de Clic3.0 Clic droit sur le lien pour enregistrer la cible Extraire les fichiers de l'archive zip et double cliquer sur PUZZLE.PUZ