Associer une fraction à diverses représentations imagées. Utilisation du TBI pour déplacement et superposition de figures.
scénario pédagogique proposé par l'école Jean Jaurès de Trentemoult 44
Domaine d'activité
Mathématiques
Compétences visées
Écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux et quelques fractions simples.
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Compétences du B2i
E.1.1 Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent. E.1.2 Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel. E.1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Dispositif pédagogique
Travail en deux groupes : un groupe en classe (exercices d'application) et un groupe dans l'atelier attenant devant le TBI.
Matériel et supports
TBI et ordinateur portable + vidéoprojecteur Logiciels gratuits sur les fractions : « Reconnaître » « Fractions » « fractions 2 » Cahier d'essais
Déroulement :
Phase de remise en mémoire des différentes notions en utilisant le logiciel « Reconnaître » qui propose différentes représentations de la fraction, l'élève devant retrouver la représentation correspondant à la fraction écrite. Trois types de représentations : la galette, la réglette et le rectangle. Recherche individuelle sur le cahier d'essais, réponse et validation au TBI.
Approfondissement I : utilisation du logiciel « Fractions ». L'élève doit écrire la fraction correspondant à la représentation donnée par le logiciel sous forme de réglette.
Approfondissement II : déplacement de réglettes unité pour découvrir la fraction représentée par une réglette colorée. Utilisation du logiciel « fractions 2 ».
Le TNI permet aux élèves d'avoir une idée précise de la fraction et de ses différentes représentations. L'utilisation du logiciel « fractions 2 » est très riche dans la mesure où les élèves explorent, cherchent, expérimentent avant de fournir un résultat. Ce travail ne pourrait être fait au tableau traditionnel ou alors de façon artificielle avec bon nombre de bandes de papier qui ne seraient pas aisées à déplacer et à fixer.
Les applications "fractions" et "fractions2" sont disponibles sur le site Pédagologic.net
L'application "reconnaître" est téléchargeable sur le site Tice-en-classe