- Cycle 3
- cm2
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
géométrie dynamique séance 1
Découverte de l'interface
scénario pédagogique proposé par l'école publique Champenois à Nantes 44
Domaine d'activité
Mathématiques - Géométrie
Objectif de la séance
Découverte de l'ergonomie et des principales fonctionnalités de GéoGébra et de la notion de géométrie dynamique
Dispositif pédagogique
Travail par binôme
Matériel et supports
un ordinateur par binôme. Le TBI présente l'écran de GéoGébra
Déroulement
1. Il est proposé aux élèves de découvrir et manipuler les différents outils (limiter aux 4 premières cases de la barre menu)

2. Autour du TBI échange et remarques. On montre la possibilité de déplacer les objets (points) 3. On propose aux élèves d'ouvrir le fichier carrés.ggb. Chaque binôme manipule les figures et note ses observations.
Autour du TBI la même figure est affichée pour le regroupement. Echange oral collectif :

Seul un dessin conserve les propriétés du carré quels que soient les "triturages" effectués.
Synthèses des observations sur ces trois figures et définition de ce qu'est la géométrie dynamique :
- pour tracer, on met en œuvre les propriétés géométriques qui lient les éléments entre eux.
- ce n'est pas du dessin (comme paint)
auteurs :
Céline Roche PE44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm2, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Fichier joint
Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
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