- Cycle 3
- cm2
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
géométrie dynamique séance 2
Construire une figure
scénario pédagogique proposé par l'école publique Champenois à Nantes 44
Domaine d'activité
Mathématiques - Géométrie
Les problèmes de construction de configurations géométriques diverses mobilisent la connaissance des figures usuelles. Ils sont l'occasion d'utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique
Objectif de la séance
Tracer une figure simple et pouvoir expliciter les propriétés mises en œuvre.
Tracer une droite, un segment, placer un point sur une droite, tracer une perpendiculaire.
Dispositif pédagogique
Travail par binôme
Matériel et supports
un ordinateur par binôme. Le TBI présente l'écran de GéoGébra
Déroulement
1. Les consignes suivantes, inscrites sur le tableau noir, sont lues par les élèves.
En utilisant le logiciel GéoGébra, construis une figure géométrique ayant 3 ou 4 côtés en utilisant des propriétés géométriques que tu connais (par ex. droites perpendiculaires / droites parallèles)
2. Quelle figure obtiens-tu ? Justifie ta réponse.
3. Un des groupes vient reproduire son travail sur le TBI.
4. Déplacer alternativement les points de la figure présentée pour observer la conservation (ou non) des propriétés.

Exemple de production : un triangle rectangle.
auteurs :
Franck Ledru PE44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm2, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Fichier joint
Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
-
Cette fiche au format pdf
lien de docsCette fiche au format pdf (61 ko)