- Cycle 3
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- scénario, séquence
- enseignant
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géométrie dynamique séance 4
Correspondance géométrique
scénario pédagogique proposé par l'école publique Champenois à Nantes 44
Domaine d'activité
Mathématiques - Géométrie
Dans cette 4ème séance, «GéoGébra » constituera un soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage des processus cognitifs : il sera en effet nécessaire de caractériser les liens entre les objets repérés sur le dessin pour tracer la figure. Ces liens seront fondés sur le recours à des propriétés géométriques.
Prérequis
séance préalable de découverte et d'utilisation des outils de Géogébra.
Objectif de la séance
Tracer une figure à partir d'un programme de construction ou d'un dessin à main levée, avec des indications relatives aux propriétés.
Dispositif pédagogique
Travail par binôme
Matériel et supports
Déroulement
1. La situation suivante est distribuée aux élèves :
« Correspondance géométrique »
Jérémy m'a envoyé ce dessin par mél. Il ne dispose pas de logiciel de géométrie pour réaliser sa construction et a donc rapidement fait un dessin avec le logiciel Paint.
Avec GéoGébra, construis cette figure en tenant compte des indications que Jérémy a notées sur son schéma ?

Observation : On retrouve dans ce dessin le triangle rectangle, étudié lors de la deuxième séance et des triangles isocèles étudiés dans la troisième séance.
Il sera intéressant lors du regroupement de voir les différentes démarches adoptés par les binômes.
Prolongement : La rédaction du programme de construction pourra être un exercice proposé qui mettra en évidence les différentes démarches adoptées.

Information(s) pédagogique(s)
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