- moyenne section
- grande section
- Cycle 1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
j’apprends à calculer
Création d'un album à compter présentant les décompositions des nombres 3, 4 et 5 à partir d'une comptine numérique.

scénario pédagogique de l'école Les Tilleuls de Cheffois
compétences visées
- Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
- résoudre des problèmes portant sur les quantités
- reconnaître globalement et exprimer de petites quantités
- rechercher les décompositions de 3, 4 et 5
- retrouver les compléments à un nombre donné - Le langage au cœur des apprentissages
- dire un court texte appris par cœur en mettant le ton
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
déroulement des activités
- La comptine numérique de départ
- Mémorisation
- Enregistrement de la comptine par les élèves avec le logiciel Audacity
- Création des images avec le logiciel Tux paint
- Illustration de trois nombres avec Tux paint : 3 gros rats sous les draps, 4 lézards sur le trottoir et 5 lapins cachés dans le foin.
Par groupe de deux, les élèves créent les images nécessaires pour les décompositions de chacun des nombres en utilisant des tampons. - Traitement de texte sur Didapages
- Saisie des textes, des questions et réponses des trois histoires - Prise de son avec le logiciel Audacity
- Enregistrement des questions et des réponses par les élèves. - Réalisation de l'album avec le logiciel Didapages.
- Importation des images et des sons par les élèves
- Mise en forme et ajout de l'interactivité par l'enseignant
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Audacity : logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre
- Tux paint : logiciel de dessins libre
- Didapages : Logiciel de création multimédia
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Tux paint permet aux élèves l'apprentissage, de manière autonome, de l'utilisation de la souris, de l'occupation de l'espace de la feuille. Le logiciel permet également aux élèves de représenter facilement des personnages, des objets...
- Grâce au logiciel Audacity, les élèves apprennent à se réécouter pour éventuellement se corriger et obtenir un enregistrement oral satisfaisant.
- Le traitement de texte est un outil qui aide les élèves dans la reconnaissance des lettres et des mots
Quel apport de l'outil concernant l'objectif principal du projet : apprendre à calculer.
Il faudra certainement que le projet soit finalisé et testé avec les élèves pour y répondre
ce qu'en pense l'enseignante
l'école primaire Les Tilleuls de Cheffois (85390)
Information(s) pédagogique(s)
Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
Le langage au cœur des apprentissages
Document(s) complémentaire(s)
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fichier source : 5,03 Mo
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lien de docsle fichier "cheffois" au format zip
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le scénario pédagogique au format pdf
lien de docsJ'apprends à calculer logiciels pour travailler en classe
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Trois gros rats sous les draps...
site web
lien de docs