- Cycle 2
- cp
- ce1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
la station météo
scénario pédagogique de l'école M. Aujard de La Chapelle-Achard
classe de cycle 2 / 29 élèves en CP-CE1
décerné par la Société Météorologique de France
durée
20 séances de 45 à 50 mn (de décembre à mai)
compétences visées
- Utiliser des thermomètres, des pluviomètres et une girouette dans quelques situations de la vie courante.
- Mesurer ou comparer des contenances.
- Choisir un outil en fonction de son usage et mener à bien une construction simple.
- Rapporter un événement, une information, une observation en se faisant clairement comprendre.
- Ecrire de manière autonome un texte explicatif répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique
objectifs
- S'approprier une démarche d'investigation scientifique (observations, hypothèses, vérification, bilan).
- Construire ou lire une fiche technique.
- Produire un document numérique et le modifier.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2I école
- S'approprier un environnement informatique de travail.
- Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles.
- Créer, produire un document numérique et le modifier.
- Identifier et trier des informations dans un document.
déroulement des activités
1. Etude et construction des différents instruments de mesure dans le cadre de séances de sciences centrées sur la météo :
séquence 2 - la pluie : montrer les différents états de l'eau, les types de nuages et construire un pluviomètre gradué.
séquence 3 - le vent : prendre conscience de l'existence de l'air, de la conservation de l'air, des effets provoqués par le vent et construire une girouette.
2. Faire des relevés quotidiens avec les différents instruments de mesure :
- Chaque jour, un binôme d'enfants est chargé d'aller auprès de chaque instrument pour y lire les informations nécessaires et ensuite renseigne le tableau informatisé.
- Les enfants analysent les différents graphiques et courbes ( température, ensolleillement, pluviométrie, force du vent) chaque mois et les comparent avec les mois précédents.
Les élèves travaillent en atelier :
- Ils tapent à l'ordinateur les fiches techniques.
- Ils choisissent les photos ou les dessins illustrant leur fiche pour les insérer au livre.
- Ils s'enregistrent afin d'avoir une illustration sonore des fiches techniques.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
3 ordinateurs dans la classe.
Didapages, Photofiltre, Open Office Calc, Audacity.
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
De façon générale, dans ce projet mené sur le long terme, les TICE ont permis de familiariser les enfants avec l'outil informatique, de dédramatiser cet outil et de construire un projet concret, évolutif et durable.
ce qu'en pense l'enseignant
Les enfants ont été très motivés et très fiers d'installer une station météo à l'école. Le livre interactif est consultable ainsi que le "bulletin mensuel" de la météo qui figure dans le journal de l'école.
mai 2007
Information(s) pédagogique(s)
Maîtrise du langage et de la langue française
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
le fichier OOoCalc utilisé par les élèves
ressource lien de docstélécharger le f"> Accéder à la ressource
-
Le site d'EDUCNET "Météorologie & Enseignement"
site web lien de docs http://www.educnet.education.fr/meteo/"> Accéder à la ressource -
Bilan de l'expérimentation « KidSmart CP » 2006-2007
l'expérimentation en Vendée les évaluations (début d'année) l'analyse - les perspectives (oct) la formation - les outils les évaluations (fin d'année) l'analyse - les perspectives (mai) les productions des classes
lien de docs