- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
le monde animal et végétal
Un projet scientifique est né de l'observation des différents animaux à demeure dans la classe (un élevage d'escargots), ou accueillis temporairement. Pour mettre en mémoire les fiches d'identité réalisées dans ce cadre, une production multimédia a été créée. Une suite a été donnée avec le support des plantes.

scénario pédagogique de l'école primaire Jules Verne de Chavagnes en Paillers
classe de cycle 1 / 19 élèves en PS-MS
durée
Projet en cours sur toute l'année.
La réalisation multimédia a été produite sur environ quinze séances de 20 minutes.
La réalisation multimédia a été produite sur environ quinze séances de 20 minutes.
compétences visées
- Reconnaître les manifestations de la vie animale et végétale : croissance, nutrition, locomotion, reproduction.
- Retrouver l'ordre des étapes du développement d'un animal et d'un végétal.
- Dire ce que l'on fait, ou ce que fait l'animal.
- Rappeler un événement qui a été vécu collectivement en se faisant comprendre.
- Dicter un texte à un adulte
compétences techniques abordées en liaison avec le B2I école
- Utiliser le clavier, la souris, le micro.
- Utiliser un appareil photo numérique.
- Consulter un document à l'écran.
déroulement des activités
1. Organisation et entretien d'un élevage ou d'une culture.
2. Observation des manifestations de la vie animale et végétale, avec prise de photos.
3. Réalisation des fiches d'identité : description des animaux (dictée à l'adulte).
4. Réalisation d'un quizz.
5. Création d'un support multimédia (avec le logiciel Didapages) pour garder en mémoire l'ensemble du travail.
2. Observation des manifestations de la vie animale et végétale, avec prise de photos.
3. Réalisation des fiches d'identité : description des animaux (dictée à l'adulte).
4. Réalisation d'un quizz.
5. Création d'un support multimédia (avec le logiciel Didapages) pour garder en mémoire l'ensemble du travail.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
L'appareil photo numérique.
Les logiciels Didapages, Audacity (traitement du son), Photofiltre (traitement de l'image).
Les logiciels Didapages, Audacity (traitement du son), Photofiltre (traitement de l'image).
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Les enfants peuvent avoir du texte, des images et du son en simultané.
S'enregistrer avec l'ordinateur et pouvoir s'écouter aussitôt.
Garder en mémoire ce qui est vécu collectivement auprès des différents animaux et le revivre à tous moments.
S'enregistrer avec l'ordinateur et pouvoir s'écouter aussitôt.
Garder en mémoire ce qui est vécu collectivement auprès des différents animaux et le revivre à tous moments.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Jules Verne de Chavagnes en Paillers (85250)
mai 2007
mai 2007
auteurs :
H. Fauchard - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Découvrir le monde du vivant
Le langage au cœur des apprentissage
Le langage au cœur des apprentissage