- Cycle 2
- Libellé inconnu
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
les animaux de la ferme - cédérom documentaire
Suite à la classe de découverte, il s'agit de réaliser un cédérom à partir de fiches documentaires sur les animaux pour que chaque élève en garde la mémoire.

scénario pédagogique de l'école maternelle de Bourg Saint Sauveur
compétences visées
- Développer le langage
- Reconnaître les manifestations de la vie animale (développement, alimentation, morphologie...)
- Réaliser un schéma à partir d'une photo
- Approche du texte documentaire (fiche d'identité des animaux)
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Parler devant un micro branché sur l'ordinateur
- Utilisation d'un appareil numérique
- Manipulation de la souris pour naviguer sur un cédérom
- Utilisation d'un traitement de texte
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
déroulement des activités
Classe de découverte à la ferme :
- photos numériques
- nourrir les animaux et mieux les connaître
- Par groupe, travailler sur un animal en particulier : le mouton, la vache, le poney, le canard, le lapin, la poule
- Faire les textes, les schémas, puis les taper et les numériser
- Enregistrement par les enfants des cris des animaux sur l'ordinateur
- Avec toutes ces ressources numériques, réaliser un cédérom
prolongements
- Se servir d'un logiciel (Clic 3.0) pour créer des jeux de puzzle, d'association, de lecture en utilisant et adaptant les ressources numériques produites précédemment.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Scénario pédagogique proposé par l'école maternelle de Bourg Saint Sauveur - l'le d'Yeu (85350)
Juin 2005
Juin 2005
auteurs :
C. Sage - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, Libellé inconnu
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Découvrir le monde : les animaux de la ferme.
Le langage au cœur des apprentissages: en situation, langage d'évocation et fonction de l'écrit.
Le langage au cœur des apprentissages: en situation, langage d'évocation et fonction de l'écrit.