Espace pédagogique

les propriétés des figures planes : carré, rectangle, triangle.

Construire les propriétés des figures planes avec les outils usuels du TBI.

scénario pédagogique de l'école La Rose des Dunes

Classe : CE1(20) - CM1(8) / Séances réalisées avec les CE1

compétences visées

  • Vérifier les relations entre les objets ou réaliser des tracés en utilisant des instruments (gabarit d'angle droit, de longueur, règle)
  • Vérifier si une figure est un carré ou un rectangle en ayant recours aux propriétés ( longueurs,des côtés et angles droits) et en utilisant des instruments
  • Utiliser le vocabulaire approprié : angle droit, carré, rectangle, triangle, cercle, côté, sommet, angle droit
  • Reproduire ou compléter une figure sur papier quadrillé
  • Vérifier si deux figures sont superposables à l'aide de techniques simples (superposition effective, calque)

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

S'approprier un environnement informatique de travail
 
 
   PrimTICE

déroulement des activités (les étapes)

Durée: 5 séances de 45 mn
1 - Découverte des notions de droites parallèles et perpendiculaires par la manipulation de gabarits d'angle droit et de parallèles sur le TBI.
2 - Reproduction de figures en utilisant les gabarits; repérer les angles droits et les côtés parallèles.
3 et 4 - Classement de figures afin de mettre en évidence et de distinguer les propriétés du carré et du rectangle (utilisation des gabarits d'angle droit et de longueur)
5 - Application : vérifier si un figure est un carré, un rectangle, en ayant recours aux propriétés trace écrite: vocabulaire : côté, angle, sommet

Prolongement : reproduire ou compléter des figures géométriques.
NB : Ces activités ont également été proposées avec les supports et outils « classiques ».

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • Tableau Numérique Interactif

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • utilisation des instruments simplifiée (angle droit bien placé);
  • pas d'utilisation du matériel de tracé ce qui évacue les difficultés ;
  • vérification immédiate par le groupe;
  • construction rapide de gabarits de longueur
Scénario proposé par l'école primaire La Rose des Dunes de Barbâtre (85330)
juin 2008

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
ce1, Cycle 2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Mathématiques Cycle 2 - Espace et Géométrie

Fichier joint

TBI2008_barbatre.pdf application/pdf 20 Ko
le scénario pédagogique au format pdf

Document(s) complémentaire(s)