mesurer ou estimer l'aire d'une surface grâce à un pavage
Mesurer ou estimer l'aire d'une surface grâce à un pavage, classer et ranger des surfaces selon leur aire.
scénario pédagogique École proposé par l'école publique Armelle Chevalier à Chéméré 44
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique
Domaine d'activité
Mathématiques
Compétences visées
Estimer l'aire d'une surface grâce à un pavage. Classer et ranger des surfaces selon leur aire. Chercher et produire une solution par glisser, déplacer.
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i
1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider 3.4 Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
Dispositif pédagogique
2 Séances collectives préparées avec le logiciel Workspace
Matériel et supports
TBI Tableau Blanc interactif et son logiciel Workspace
Déroulement
Situation problème : Approcher le concept d'aire indépendamment de toute formule question posée : Qu'est-ce que l'aire d'une figure ?
Prérequis : notion d'aire - Matériel : éléments de Tangram Phase de découverte Consigne - Recherche individuelle : Avec les 7 pièces données, reconstitue la figure proposée. Un enfant se propose pour réaliser le travail sur le TBI, les autres disposent des pièces du tangram en papier. Chaque page fait l'objet d'une manipulation individuelle puis d' une phase d'oralisation collective à l'aide du TBI centrée sur l'explicitation de la démarche et les résultats de l'observation : Qu'avez-vous fait ? Que remarquez-vous ?
A la fin des deux séances, les enfants répondent à la question de la première page : Qu'est-ce que l'aire d'une figure ?
Phase d'appropriation Les élèves prennent alors conscience du fait que l'aire d'un assemblage de figures ne change pas lorsque l'assemblage est modifié.
2 séances collectives de 45 minutes
Commentaires de l'enseignant :
- Les limites : dans le cas présent, la fonction «rotation» et la fonction «retournement d'un objet» n'est pas évidente.
Apport spécifique des TUIC :
- Les élèves manipulent sans appréhension. - La correction peut se faire «grandeur réelle». - Tout le monde se sent impliqué.