- Cycle 3
- cm2
- non précisé
placer des fractions décimales sur une droite graduée
Établir les relations entre unité, dixième et centième.
Décomposer les écritures fractionnaires en somme de la partie entière et de la fraction décimale.
scénario pédagogique proposé par l'école publique Louise Michel de Couëron 44
Domaine d'activité
Mathématiques
Compétences visées :
Fractions simples et décimales : écriture, encadrement entre deux nombres entiers consécutifs, écriture comme somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1, somme de deux fractions décimales ou de deux fractions de même dénominateur.
Dispositif pédagogique :
Travail collectif avec le groupe CM2 au TBI.
Travail individuel sur feuille papier millimétré
Matériel et supports :
TNI, support papier.
Déroulement :
Étape 1 :
Les élèves ont une feuille de papier millimétré avec 3 demi-droites, identique à celle affichée au T.B.I.
Consigne : « Écrire la lettre O / le nombre 0 à l’origine de la graduation, puis placer les nombres 1 et 2. »
Question : « À combien de dixièmes et de centièmes de l’origine se trouvent les nombres placés ? »
Étape 2 :
Consigne : « Placer sur la graduation les fractions 32/100 ; 15/10 ; 27/10 ; 141/100 ; 200/100. »
Mise en commun des réponses et des procédures
Noter au tableau les égalités correspondantes, chaque écriture étant référée à une manière de placer les nombres donnés :
32/100= 3/10+2/100
15/10= 1+5/10 = 150/100
27/10= 2+7/10 = 3-3/10
147/100= 1+4/10+7/100 = 1+47/100 = 15-3/100
200/100 = 2
Étape 3 :
Travail sur l’écriture sans les bandes graduées
Consigne : « Trouver d’autres écritures, dont au moins deux avec le signe +, pour 27/100 ; 223/100 ; 17/10»
Mise en commun au tableau et explication des écritures faisant apparaître la partie entière et la signification des autres chiffres du numérateur :
27/100 = 2/10 + 7/100
223/100 = 2+23/100 = 2+2/10+3/100
17/10 = 170/100 = 1 + 7/10
Validation en utilisant la demi-droite graduée.
Information(s) pédagogique(s)
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