- Cycle 1
- moyenne section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
qu'est-ce qui est doux comme notre lapin ?
Le lapin accueilli dans notre classe a été l'occasion de proposer des situations mettant en jeu l'exploration des qualités tactiles. Le lapin « doux » est le prétexte à la recherche et la découverte d'objets procurant la même sensation. Des sensations différentes ou opposées sont ensuite explorées. L'outil informatique permet finalement de rappeler et d'ordonner les différents objets en fonction de leur qualité tactile : cela donne lieu à un jeu de « mémory » sur l'ordinateur.

scénario pédagogique de l'école primaire du Marronnier - Ste Foy
Travail autour du toucher
Cycle 1 Niveau M.S./G.S
Classe : TPS/PS/MS + décloisonnement avec G.S. (36+5)
Cycle 1 Niveau M.S./G.S
Classe : TPS/PS/MS + décloisonnement avec G.S. (36+5)
durée
ce qui est doux : 6 séances
ce qui pique : 5 séances
(séances dédoublées pour les MS et les GS)
ce qui pique : 5 séances
(séances dédoublées pour les MS et les GS)
compétences visées
- décrire, comparer et classer des perceptions élémentaires (perceptions tactiles)
- reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets et leurs qualités
- copier des mots en capitales d'imprimerie ; savoir à quoi sert un écran d'ordinateur
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, [...].
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, [...].
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, [...].
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
déroulement des activités
1. Après avoir constaté que le lapin accueilli dans la classe était « doux » les élèves de M.S. et de G.S. ont cherché, dans la classe, des objets « doux comme le lapin ».
2. Les élèves ont photographié quelques uns de ces objets avec l'appareil photo numérique.
3. La légende correspondant à chacun de ces objets a ensuite été tapée par les enfants sur l'ordinateur.
4. Chaque légende a également été enregistrée oralement sur l'ordinateur.
5. Images, textes et sons sont mis en page par l'enseignante dans le logiciel Didapages. Cela permet de créer de jeux reprenant les activités de classement des objets proposées en classe.
2. Les élèves ont photographié quelques uns de ces objets avec l'appareil photo numérique.
3. La légende correspondant à chacun de ces objets a ensuite été tapée par les enfants sur l'ordinateur.
4. Chaque légende a également été enregistrée oralement sur l'ordinateur.
5. Images, textes et sons sont mis en page par l'enseignante dans le logiciel Didapages. Cela permet de créer de jeux reprenant les activités de classement des objets proposées en classe.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Matériels : station kidsmart, appareil photo numérique, micro
Logiciels : traitement de texte (Word),
Photofiltre, Audacity, Didapages.
Logiciels : traitement de texte (Word),
Photofiltre, Audacity, Didapages.
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Réalisation d'un projet riche faisant appel à de multiples compétences informatiques. Interaction des trois canaux informatiques : texte, image et son très attractifs pour les élèves. Trace vivante et visible de ce travail très rapidement, par tous.
ce qu'en pense l'enseignante
Travail très riche faisant appel à de multiples compétences en plus des compétences informatiques (langage, réflexion, recherche,...).
Il est prévu de poursuivre ce travail en l'étendant à d'autres sensations tactiles (le rugueux et le lisse).
Les compétences techniques de l'enseignante ont été grandement améliorées. Cette meilleure connaissance de l'outil informatique donne envie de réaliser une multitude d'autres projets. Mais ce travail n'est possible que grâce à une formation et un suivi de l'enseignant au cours de la réalisation de ce projet. Il est donc indispensable, si l'on souhaite développer l'usage des TICE à l'école de poursuivre et d'enrichir ces temps de formation.
Il est prévu de poursuivre ce travail en l'étendant à d'autres sensations tactiles (le rugueux et le lisse).
Les compétences techniques de l'enseignante ont été grandement améliorées. Cette meilleure connaissance de l'outil informatique donne envie de réaliser une multitude d'autres projets. Mais ce travail n'est possible que grâce à une formation et un suivi de l'enseignant au cours de la réalisation de ce projet. Il est donc indispensable, si l'on souhaite développer l'usage des TICE à l'école de poursuivre et d'enrichir ces temps de formation.
auteurs :
A. Leduc - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
découvrir le monde
le langage au cœur des apprentissages
le langage au cœur des apprentissages