Espace pédagogique

repérage sur quadrillage

Fiches évolutives sur classe mobile en autonomie

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école Marie Curie - Bessay (Vendée)

Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée

PALIER 1 - Compétence 3 - Géométrie
Repérer des cases, des nœuds d'un quadrillage.

Domaines de compétences B2i

1. S'approprier un environnement informatique de travail

1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.

3. Créer, produire, traiter, exploiter des données

3.4) Je sais utiliser la fonction glisser.

objectif central

Repérer des cases et replacer des éléments dans un quadrillage.
logiciel associé au TNI

matériel / logiciels utilisés

  • TNI, Classe mobile, souris gyroscopique, casque
  • Logiciel Notebook

dispositif pédagogique, durée

  • Deux séances de 25 minutes

déroulement des activités

Séance 1 : Séance de découverte

Observer collectivement au tableau des éléments placés dans un quadrillage.
Décrire leur position en utilisant un vocabulaire approprié et précis : au-dessus/au-dessous ; à gauche/à droite ; ligne/colonne.
Élaborer une méthode pour identifier la place des éléments et les replacer dans un quadrillage.
Reproduire individuellement un quadrillage en manipulant les éléments à l'aide de jetons, de gommettes.

Séance 2 : Travail sur la classe mobile en autonomie.

L'enseignant présente le travail sur le TNI en expliquant les icônes : en cliquant sur l'icône "la maîtresse", l'élève entend la consigne. En cliquant sur "l'élève", il peut vérifier son travail. " La flèche "permet de passer à l'exercice suivant.

L'enseignant doit préciser aux élèves le passage d'une fiche à l'autre sur le logiciel Notebook.

L'élève travaille complètement en autonomie selon son degré de difficulté et progresse d'une fiche à l'autre suivant ses réussites.

A la fin de la séance, l'élève enregistre son travail. L'enseignant peut ainsi le consulter et pointer ses réussites et ses difficultés.
L'élève peut aussi reprendre son travail et revenir sur ses erreurs.

lieu

Classe

variantes ou prolongements possibles

  • Donner les positions des éléments (colonnes et lignes) pour que l'élève puisse les replacer dans le quadrillage.
  • Coder les cases du quadrillage et demander à l'élève de replacer les éléments suivants les codes donnés à l'oral.
  • Jeu de la bataille navale

typologie des usages des TICE

  • Produire, créer, publier
  • Se former, s'autoformer

apports et limites des TIC

  • Chaque élève peut progresser à son rythme.
  • Analyse de l'erreur : en utilisant la correction proposée, l'élève peut prendre conscience de son ou ses erreurs pour continuer son travail. L'analyse de l'erreur n'est pas évidente pour tous. La vigilance de l'enseignant est nécessaire.
  • La fonction "glisser" doit être travaillée auparavant.
  • Le fonctionnement de Notebook doit être expliqué pour le passage d'une fiche à l'autre.


Scénario pédagogique ENR proposé par Ludmilla Robert, enseignante à Bessay
janvier 2011
auteurs :
École Primaire Marie Curie
contributeurs :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage et des relations dans l'espace
situer un objet par rapport à un autre
donner sa position

Document(s) complémentaire(s)