- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
tbi : trouver, par des tracés, le milieu d'un segment
Il s'agit, après une expérimentation sur papier, de s'affranchir des difficultés de certains tracés (droites parallèles) pour obtenir rapidement et avec rigueur des figures précises sur lesquelles on peut s'appuyer pour mettre en avant des raisonnements.

scénario pédagogique de l'école primaire - La Boissière des Landes
classe de cycle 3 / 24 élèves en CE2 / CM1 / CM2
durée
3 séances de 45 mn
compétences visées
- Trouver le milieu d'un segment.
- Utiliser à bon escient le vocabulaire : point, droite, segment, droite parallèle, milieu etc...
- Tracer une figure à partir d'un programme de construction.
- Utiliser ses connaissances pour résoudre des problèmes de recherche.
- Formuler et communiquer oralement sa démarche.
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4 - S'informer, se documenter 1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets. (Utilisation de l'aide mémoire notebook)
déroulement des activités
1. Séance 1 : Travail par groupes de 3
Les élèves doivent suivre un programme de construction les amenant à tracer la droite passant par le milieu de deux côtés d'un triangle. Il faut émettre des hypothèses au sujet des propriétés visibles sur les figures obtenues.
Les élèves tracent d'abord sur papier. Ils effectuent également les tracés sur le TBI via le logiciel Géonext pour se l'approprier.
2. Séance 2 : Travail par groupes de 3
Dans un triangle donné, il faut tracer la parallèle à un côté passant par le milieu d'un autre côté. Il faut émettre des hypothèses sur la position de l'intersection de cette parallèle avec le troisième côté.
Les premiers tracés sont effectués sur feuille, scannés, projetés et leurs auteurs exposent leur démarche à la classe. La longueur des procédures pour tracer une parallèle passant par un point et le manque de précision de certaines figures sont un frein à l'émission d'hypothèses fiables.
Les tracés sont alors de nouveau réalisés sur le TBI via le logiciel Géonext. L'étude des figures obtenues et en particulier la possibilité de modifier les triangles à volonté permet d'arriver à la conclusion souhaitée.
3. Séance 3 : Travail par groupes de 2
La situation problème suivante est proposée aux élèves :
« Voici un segment dont on ne peut pas diviser la longueur par deux. Il faut pourtant que vous en placiez le milieu. »
Les élèves ont à disposition le matériel de géométrie habituel pour des tracés sur feuille mais aussi le TBI et des PC équipés du logiciel.
Après un temps de recherche libre, les élèves sont invités à s'inspirer des tracés effectués lors des deux premières séances.
Les groupes exposent les méthodes obtenues au TBI.
Une fois le problème résolu, une animation vidéo est réalisée pour prendre place dans l'aide mémoire de la classe.
Les élèves doivent suivre un programme de construction les amenant à tracer la droite passant par le milieu de deux côtés d'un triangle. Il faut émettre des hypothèses au sujet des propriétés visibles sur les figures obtenues.
Les élèves tracent d'abord sur papier. Ils effectuent également les tracés sur le TBI via le logiciel Géonext pour se l'approprier.
2. Séance 2 : Travail par groupes de 3
Dans un triangle donné, il faut tracer la parallèle à un côté passant par le milieu d'un autre côté. Il faut émettre des hypothèses sur la position de l'intersection de cette parallèle avec le troisième côté.
Les premiers tracés sont effectués sur feuille, scannés, projetés et leurs auteurs exposent leur démarche à la classe. La longueur des procédures pour tracer une parallèle passant par un point et le manque de précision de certaines figures sont un frein à l'émission d'hypothèses fiables.
Les tracés sont alors de nouveau réalisés sur le TBI via le logiciel Géonext. L'étude des figures obtenues et en particulier la possibilité de modifier les triangles à volonté permet d'arriver à la conclusion souhaitée.
3. Séance 3 : Travail par groupes de 2
La situation problème suivante est proposée aux élèves :
« Voici un segment dont on ne peut pas diviser la longueur par deux. Il faut pourtant que vous en placiez le milieu. »
Les élèves ont à disposition le matériel de géométrie habituel pour des tracés sur feuille mais aussi le TBI et des PC équipés du logiciel.
Après un temps de recherche libre, les élèves sont invités à s'inspirer des tracés effectués lors des deux premières séances.
Les groupes exposent les méthodes obtenues au TBI.
Une fois le problème résolu, une animation vidéo est réalisée pour prendre place dans l'aide mémoire de la classe.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
Tableau Blanc Interactif
Le logiciel de géométrie dynamique Geonext (libre)
Le logiciel de géométrie dynamique Geonext (libre)
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Le TBI permet :
La réalisation de la vidéo grâce à l'enregistreur du logiciel Notebook donne une autre dimension à la trace écrite puisqu'elle devient dynamique et accessible à tous, à tout moment, si le besoin s'en fait sentir lors d'un problème de géométrie futur.
- de s'affranchir des difficultés de certains tracés pour se concentrer sur le raisonnement
- d'exposer en temps réel à l'ensemble de la classe la démarche utilisée par le groupe.
La réalisation de la vidéo grâce à l'enregistreur du logiciel Notebook donne une autre dimension à la trace écrite puisqu'elle devient dynamique et accessible à tous, à tout moment, si le besoin s'en fait sentir lors d'un problème de géométrie futur.
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire de La Boissière des Landes (85430)
juin 2007
juin 2007
auteurs :
S. Vrignon - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Mathématiques
Fichier joint
le scénario pédagogique au format pdfDocument(s) complémentaire(s)
-
TBI : ce qu'en pensent les élèves
fiche d'évaluation lien de docs -
animation
ressourceVisualiser le travail avec Geonext
lien de docs Geonext (libre)"> Accéder à la ressource -
l'aide mémoire de la classe en cours d'élaboration.
ressource
lien de docstélécharger le fichier à utiliser avec le TNI (3,54 Mo) (format propriétaire)