Création d'un dossier pour chaque enfant de Grande Section avec élaboration individuelle de la page de présentation. Plusieurs domaines sont proposés dans les dossiers : une partie concernant les choses que l'enfant connaît (compter jusqu'à, reconnaître des lettres de l'alphabet...), une partie contenant les mots utilisés en classe (sous forme de dictionnaire avec des illustrations) et une partie concernant la vie de la classe (photos, recettes, poésies, correspondance scolaire...)
scénario pédagogique de l'école maternelle de Ste-Gemme-la-Plaine
compétences visées
Rendre l'enfant acteur de ses progrès et l'inciter à aller plus loin dans ses acquisitions
Elaborer un premier registre de mots mémorisés
Prendre conscience de la fonction et du sens de l'écrit
Maîtriser des déplacements précis dans l'espace
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
Utiliser le clavier et la souris pour le traitement de texte
Savoir se déplacer dans un document contenant plusieurs pages (MS Publisher )
Griser et modifier des écrits (changement de couleurs, de polices...)
Utiliser un appareil photo numérique
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son. 3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation. 3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
déroulement des activités
Présentation aux enfants du dossier "modèle" et des possibilités offertes pour modifier la première page afin d'en faire un dossier personnel et unique. Modification de cette page avec l'aide de l'adulte (choix des couleurs, des polices d'écritures, des bordures ...)
Réalisation des activités avec l'enseignant pour noter les connaissances de chaque enfant dans son dossier ( je sais compter jusqu'à..., je sais dénombrer jusqu'à..., je connais la suite des nombres connus jusqu'à... je connais des lettres de l'alphabet dans différentes écritures et je sais les nommer, je reconnais des mots utilisés en classe...) Compléter périodiquement le dossier individuel sur l'ordinateur avec l'aide de l'adulte puis seul sous surveillance de l'adulte pour éviter les mauvaises manipulations, pour rendre l'enfant acteur de ses progrès.
Introduction dans chaque dossier des documents réalisés collectivement sur la vie de la classe (photos de rencontres sportives, recettes de cuisine, chants, comptines, poésies, lettres de correspondance scolaire avec des photos, photos d'activités réalisées en classe...)
Gravure du dossier de chaque enfant pour qu'il puisse le consulter chez lui ou à l'école avec ses parents s'il n'a pas d'ordinateur à la maison.
Le projet a évolué... Consultez également les documents complémentaires en bas de page !
« C'est bien de mettre ce qu'on sait faire dans l'ordinateur. En plus y'a des photos de nous ! »
ce qu'en pense l'enseignant
« Ce dossier permet à certains enfants d'être plus motivés pour apprendre, et incite les parents à utiliser l'ordinateur avec leurs enfants autrement qu'avec des jeux. »
ce qu'en pensent les parents
« C'est surprenant de voir avec quelle facilité les enfants savent utiliser l'ordinateur, la souris, le clavier. Ils savent se déplacer de page en page et consulter les documents sans crainte. Ce dossier est aussi un souvenir vivant de l'année scolaire. »
Scénario pédagogique proposé par l'école maternelle publique de Sainte-Gemme-la-Plaine (85400) février 2005
Le langage au cœur des apprentissages : fonction de l'écrit, reconnaissance de mots connus, des lettres de l'alphabet dans différentes écritures (majuscule, minuscule, cursive) Découvrir le monde : compter, dénombrer et reconnaître les nombres écrits