Espace pédagogique

utilisation du tableur

Séance de sensibilisation à la proportionnalité avec une activité utilisant le tableur.

compétences visées


Mathématiques

  • Résoudre dans des cas simples des problèmes relevant de la proportionnalité
  • compétences liées au B2i

    Adopter une attitude citoyenne face aux informations véhiculées par les outils informatiques

  • Je trouve des indices avant d'accorder ma confiance aux informations et propositions que la machine me fournit.






  •  

    dispositif pédagogique

    La classe est répartie en groupes.
    Un des groupes travaille sur ordinateur.

    déroulement


    Le maître lance l'activité :
    Lecture collective du document papier annexe 1
    Ouverture du classeur avec un tableur annexe 2
    Ce groupe peut ensuite être autonome pour répondre au questionnaire (utiliser éventuellement le tutorat entre pairs).

    La validation de l'activité se fait par une correction collective orale.

    On peut demander aux élèves s'ils connaissent un autre outil susceptible d'intéresser le pâtissier pour les calculs (calculatrice) et faire expliciter la différence de cet outil avec le tableur.

    Profiter de la dernière question pour interpeller sur le résultat produit par la machine.

    matériel utilisé


    Atelier informatique, tableur (calc, exel...).

    Prolongement


    Demander aux élèves d'imaginer d'autres situations dans lesquelles le tableur serait utile.

    Information(s) pédagogique(s)

    Niveau :
    Cycle 3, cm2
    Type pédagogique :
    scénario, séquence
    Public visé :
    enseignant
    Contexte d'usage :
    classe

    Fichier joint

    tableur1.pdf application/pdf 284 Ko

    Le scénario au format pdf

    Ressources associées