Espace pédagogique

Mutuelle complémentaire santé obligatoire : toutes et tous concernés !

La campagne d’affiliation débute au mois de décembre.

Retrouvez toutes les informations ici 

séquence en langues vivantes - a dark dark tale

Séquence “A Dark Dark Tale” Une séquence de langues vivantes au cycle 3 centrée sur la compréhension et la production orales à partir d’un récit répétitif. Les élèves découvrent et réutilisent un corpus simple à travers des activités ludiques et progressives, favorisant la mémorisation et l’expression. Accessible à tous les enseignants, cette démarche met en valeur la dimension culturelle et narrative de l’apprentissage des langues.

Séquence d'enseignement des langues vivantes en cycle 3, aboutissant, dans le cadre d'une approche actionnelle, à la production d'un livre numérique inspiré de l'album : "A dark dark tale". Cette séquence peut être menée avec TNI (ressources open-sankoré fournies), et en utilisant des tablettes tactiles, ou avec les outils traditionnels (déroulés, documents imprimables et supports fournis). 

scénario pédagogique proposé par Vincent Beckmann - Formateur LV 44 - 20/06/2016


Domaine d'activité : Pratique d'une langue vivante étrangère

Compétences visées (langues vivantes)
Comprendre à l'oral : Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées
Parler en interaction : Répondre à des questions et en poser
Parler en continu : Lire à haute voix de manière expressive un texte bref après répétition
Ecrire : Produire de manière autonome quelques phrases sur des personnages réels ou imaginaires
 
Domaines du CRCN
Environnement numérique
Communication et collaboration
 
Compétences du CRCN
Partager et publier
Collaborer
S'insérer dans un monde numérique
Evoluer dans un monde numérique
Explicitation des compétences du CRCN
L'élève partage, publie des informations et des contenus pour communiquer ses propres productions ou opinions.
Il maîtrise les enjeux de la présence en ligne, il développe des stratégies et des pratiques autonomes en respectant les règles, les droits et les valeurs qui leur sont liés, pour se positionner en tant que citoyen dans un monde numérique.
Matériel et supports
- Un TNI (optionnel) pour le travail spécifique en langues vivantes
- Une tablette interactive équipée de l'application book-creator, par groupe de 3 ou 4 élèves (l'application book creator est également accessible sur des PC sous windows 10)
 
Logiciels :
- Utilisation de l'application Book Creator (version d'évaluation ou version complète)
- Utilisation du logiciel open-sankoré pour les séances de Langues vivantes 

Matériel spécifique pour les langues vivantes : 
- Enregistrement audio de l'album « A dark dark tale », de Ruth Brown
- L'album "A dark dark tale" de Ruth Brown, et éventuellement une vidéo déclinée de l'album (voir sur internet)
- Flashcards et vignettes individuelles
- Jeux de cartes et d’interaction (voir les pièces jointes téléchargeables) : snap!, noughts and crosses, bingo, etc.
 
Dispositif pédagogique
Les séances de langue vivante sont réalisées en groupe classe, avec un seul enseignant. Les élèves travaillent soit en classe entière, notamment lors des phases d'appropriation collective (dominante « compréhension orale » et « parler en continu », soit en groupes plus petits (phases d'appropriation par groupe, à dominante « comprendre et parler en interaction »), allant du binôme au groupe de 5 ou 6 élèves.
Les séances de langues vivantes peuvent être menées avec TNI (ressources open-sankoré) ou sans (déroulés et ressources imprimables fournies).
La tâche finale de la séquence (la production d'un livre numérique), est menée par petits groupes. Si les élèves n'ont jamais manipulé l'application "book creator", l'aide d'un autre adulte est conseillée (enseignant référent numérique par exemple).
 

Les contenus de la séquence sont les suivants :

Langues vivantes
  
Déroulement phase 1 - langues vivantes
Phase 1 : 6 séances de langues vivantes] (6X45 minutes en groupe classe)
Objectifs des séances : Les déroulés des séances sont détaillés dans les documents en annexe.
 
Déroulement de la phase 2 (numérique) :
Production du livre numérique (2X45 minutes en groupe classe, avec ateliers par groupes)
Objectifs de la séance: Permettre aux élèves de rédiger, illustrer, mettre en page et enregistrer les pages de leur livre numérique. Ce travail leur permet de mobiliser des connaissances anciennes (la maison, l'école, la ville, les adjectifs, etc.) et leurs connaissances les plus récentes : formulations et lexique en lien avec le livre "A dark, dark tale".

Pour cette phase, l'intervention d'un adulte supplémentaire est recommandée : l'ERUN peut apporter une aide technique sur l'application Book creator, et accompagner des groupes d'élèves au moment de la phase d'enregistrement audio, avec les tablettes.
 
Apport spécifique du numérique pour les apprentissages en langues vivantes :
L'usage de la tablette numérique est ici envisagé comme une occasion offerte aux élèves de mettre en valeur leurs connaissances et capacités de communication à travers la production d'un livre numérique mêlant l'écrit, l'image et le son. Cette production pourra ensuite être diffusée plus ou moins largement, en fonction des autorisations accordées par les parents d'élèves, et des supports de diffusion présents dans l'école (ENT, blog de classe ou d'école...).
Le TNI et le logiciel open-sankoré ont également été utilisés au cours de la séquence, lors des phases d'enseignement/apprentissage en langues vivantes. Le TNI présente différents intérêts au fil des phases d'apprentissage :
Phase de découverte : les supports audio et vidéo ont pu être découverts de façon plus dynamique et active par les élèves (segmentation, exercices de compréhension orale, de mise en ordre de séquences, etc.)

Appropriation collective (« compréhension orale » et « parler en continu ») : l'utilisation de documents audio sur TNI permet l'écoute répétée, les activités de compréhension (listen and match, listen and point, listen and color...) ainsi que les activités ludiques de répétition collective, qui facilitent largement la mémorisation, et la reproduction de modèles proposés.

Appropriation par groupes : Les activités d'appropriation par groupes et d'interaction n'ont pas été prioritairement menées sur le TNI. Toutefois, les passations de consigne ont pu être facilitées par cet outil. Par ailleurs, les ressources mises à dispositions des élèves pendant ces phases d'interaction par groupes leur permet d'obtenir une aide appropriée, et personnalisée, de façon autonome.

Appropriation individuelle et trace écrite : les fonctionnalités de projection multimédia du TNI facilitent à la fois l'exploitation de productions individuelles et collectives, et les phases d'institutionnalisation.
 
 

L'ensemble des ressources pour mener la séquence : 

   
Séquence Handa's snapdragon pour le cycle 2
Séance : Résumé : Déroulé de séance :  matériel :  Version Open-sankoré :
Présentation des contenus de séquence
l'album au format audio :
s.1 Déroulé de séance 1 : 

les flashcards

une vidéo
s.2 Déroulé de séance 2 : 
 

vignettes individuelles

trace écrite
 
s.3 Déroulé de séance 3 : 
 

jeu de tic tac toe
une boîte
une peluche
s.4 Déroulé de séance 4 : 
 

jeu de bingo

dés de situation
s.5 Déroulé de séance 5 : 
 

jeu du labyrinthe

script visuel de l'album
s.6 Déroulé de séance 6 :
 

trace écrite - suite
 
s.7 Déroulé de séance 7 :
 

jeu de bataille navale

synopsis du livre
s.8 Déroulé de séance 8 :

mémory images-mots (bonus)

tutoriel book creator-1

tutoriel book creator-2

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Ressources associées

Document(s) complémentaire(s)