- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- non précisé
- classe
séquence en langues vivantes - Hello, goodbye
Domaine d'activité
Pratique d'une langue vivante étrangère
Compétences visées
Matériel et supports
- Un TNI (optionnel) pour le travail spécifique en langues vivantes et pour les phases collectives des visioconférences (ou vidéoprojecteur)
- du matériel de baladodiffusion (optionnel) : des pistes d'activités à mener en baladodiffusion sont suggérées à la fin de chaque déroulé de séance. Ces activités peuvent être menées en classe, ou bien à la maison. Dans ce cas, les pistes audio seront mises à disposition par l'enseignant sur le support de son choix : E.N.T, lecteur mp3, clé usb...
- du matériel vidéo pour le travail de mise en scène du clip ou du lipdub.
A l'issue du travail spécifique en langues vivantes, plusieurs options sont possibles :
- mettre en scène un clip en s'appuyant sur la bande-son originale
- mettre en scène un lipdub (en une prise) en s'appuyant sur la bande-son originale
- plus simplement : faire une captation audio ou vidéo des élèves chantant leur version de la chanson, en appui ou non sur la version karaoké de la chanson originale.
Pour ce travail numérique, il est possible d'utiliser une caméra, et un ordinateur pour le montage, ou bien, plus simplement, une tablette tactile android ou IOS.
Logiciels :
- Utilisation du logiciel open-sankoré pour les séances de Langues vivantes - Utilisation des applications "Imovie"(Ios) ou "vivavideo" (Ios/android) pour la captation et le montage du clip
- Eventuellement : utilisation de l'application "dubsmash" pour une phase d'entraînement au lipdub, le cas échéant.
Matériel spécifique pour les langues vivantes :
Chanson : Hello, goodbye des Beatles (non fournie), soit dans sa version originale, soit dans la version issue de la comédie musicale "Glee".
Dispositif pédagogique
Les séances de langue vivante sont réalisées en groupe classe, avec un seul enseignant. Les élèves travaillent soit en classe entière, notamment lors des phases d'appropriation collective (dominante « compréhension orale » et « parler en continu », soit en groupes plus petits (phases d'appropriation par groupe, à dominante « comprendre, réagir et parler en interaction »), allant du binôme au groupe de 5 ou 6 élèves.

Les séances de langues vivantes peuvent être menées avec TNI (ressources open-sankoré) ou sans (déroulés et ressources imprimables fournies).
La seconde tâche finale de la séquence (la mise en scène du clip de la chanson, ou du lipdub), est menée par petits groupes avec éventuellement l'aide du référent numérique de la Circonscription.
Contexte et démarche
Approche actionnelle et projet
Déroulement
Phase 1 : 6 séances de langues vivantes
Objectifs des séances :
Les déroulés des séances sont détaillés dans les documents en annexe.
Les contenus de la séquence sont les suivants :
Phase 2 : Captation vidéo
Objectifs de la séance (cas du lipdub) :
Les élèves disposent du script de la chanson Hello goodbye.
L'objectif de la première séance est d'établir un scénario qui précise comment chaque couplet sera filmé. Les élèves doivent déterminer les costumes qu'ils envisagent de porter, les actions qu'ils envisagent de faire, le déplacement de la caméra, et la répartition des phrases qui seront chantées par chacun. Ils peuvent pour s'inspirer, regarder un exemple de lipdub (voir http://LearningApps.org/watch?v=pmdv7r3wc16)
Entre les deux séances par groupes, les élèves peuvent s'entraîner à chanter en lipdub à l'aide de l'application dubsmash. Pour cela, l'enseignant aura pu poster une version segmentée de la chanson.
Deuxième séance - répétition par groupes :
Les élèves répètent plusieurs fois les actions qu'ils ont envisagées dans les conditions du réel : actions, déplacements, personnes. L'audio de la chanson est diffusé. Un élève d'un autre groupe peut éventuellement se charger de la captation vidéo (application vivavideo ou imovie).
Troisième séance : répétition générale et captation (prévoir une heure) :
Les scénarios prévus par les différents groupes s'enchaînent.
Théoriquement, un lipdub est censé être filmé en plan-séquence. Toutefois, il est possible d'envisager un montage de différents plans (un plan par couplet par exemple).
Apport spécifique des TICE
Le TNI et le logiciel open-sankoré ont également été utilisés au cours de la séquence, lors des phases d'enseignement/apprentissage en langues vivantes. Le TNI présente différents intérêts au fil des phases d'apprentissage :
Découverte : les supports vidéo utilisés ont pu être découverts de façon plus dynamique et active par les élèves (segmentation, exercices de compréhension orale, de mise en ordre de séquences, etc.)
Appropriation collective (« compréhension orale » et « parler en continu ») : l'utilisation de documents audio sur TNI permet l'écoute répétée, les activités de compréhension (listen and match, listen and point, listen and color...) ainsi que les activités ludiques de répétition collective, qui facilitent largement la mémorisation, et la reproduction de modèles proposés.
Appropriation par groupes : Les activités d'appropriation par groupes et d'interaction n'ont pas été prioritairement menées sur le TNI. Toutefois, les passations de consigne ont pu être facilitées par cet outil.
Appropriation individuelle et trace écrite : les fonctionnalités de projection multimédia du TNI facilitent à la fois l'exploitation de productions individuelles et collectives, et les phases d'institutionnalisation.
Information(s) pédagogique(s)
Ressources associées
-
Séquences pour enseigner avec le numérique en langues vivantes au primaire
- préparation pédagogique
- non précisé
- classe
Document(s) complémentaire(s)
-
bibliothèque d'images et de sons de la séance
lien de docs -
ressources open-sankoré
lien de docs -
traces écrites et traces mémoire
lien de docs -
Supports d'activité et imprimables
document
lien de docs -
le scénario pédagogique au format pdf
lien de docs -
déroulés de séances et contenus de séquence
document
lien de docs