- Cycle 3
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
what's the time Mr Wolf ?
Créer un album à la manière de "What'sthe time Mr Wolf ?" de Colin Hawkins, pour présenter à des correspondants la journée typique d'un élève français.

scénario pédagogique proposé par l'école publique Marie Curie à Héric 44
Domaine d'activité
pratique d'une langue vivante étrangère
Compétences visées
- Réagir et dialoguer
- Comprendre à l'oral
- Parler en continu
- Lire
- Écrire
Domaines du B2i
S'approprier un environnement informatique de travail
Adopter une attitude responsable
Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i
1.3 - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages.
1.4 - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
2.2 - Il sait qu'il a le droit au respect de son image et de sa vie privée et à la protection de ses données personnelles.
3.1 - L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5 - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.
Dispositif pédagogique
Classe de 29 élèves niveau CM1
Travail collectif pour la compréhension de l'album
Travail individuel pour la réalisation des illustrations.
Travail en demi-classe pour l'enregistrement et pour la mise en forme du document numérique avec une enseignante supplémentaire dans l'école.
Matériel et supports
matériel : scanner
logiciels : Audacity, didapages, didapages fusion
logiciels : Audacity, didapages, didapages fusion
Déroulement :
Séances autour de l'album : Voir fiche détaillée (document au format pdf 98 ko).
Les différentes étapes du livre ont été réparties entre les élèves. Les élèves travailleront par groupe de deux. L'un posant la question, l'autre formulera la réponse.
Chaque binôme sera chargé d'écrire une question et une réponse puis de les enregistrer avec le logiciel Audacity.
Une pendule indiquant l'heure illustrera la question. Un dessin représentant le moment de la journée illustrera la réponse.
Séances d'enregistrement par groupe
groupe 1
Entraînement à la lecture à haute voix. Enregistrements sonores
Découverte du logiciel Didapages et des différentes étapes de réalisation. Rédaction des textes sur l'ordinateur.
Groupe 2
Illustration des différents moments de la journée.
Les dessins sont scannés par l'enseignant.
Séances de fabrication du livre numérique
Réalisation de 15 livres numériques par binômes:
Édition des textes, insertion du document image, insérer du fichier son.
Mise en forme de chaque page. Utilisation de la fonction zone sensible pour déclencher la lecture du fichier son au survol du texte.
Collecte par l'enseignante de chaque production afin de générer un seul livre .(utilisation de didapages fusion)
Copie des livres numériques sur cédérom.
La demande d'autorisation parentale pour l'utilisation des dessins et de la voix permet de sensibiliser les élèves à la propriété intellectuelle et aux droits d'utilisation de documents sur support numérique.
auteurs :
Véronique Cazalet PE 44, Josiane Adams PE 44
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Fichier joint
Ensemble de 5 fichiers au format odg à ouvrir avec Open OfficeDocument(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (78 ko)