- ce2
- Cycle 3
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
winter clothes

scénario pédagogique École Numérique Rurale
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Séance 1 - Lire : comprendre des mots et des phrases simples.
Séance 2 - Parler en continu : reproduire un modèle oral ; lire à haute voix et de manière expressive un texte bref après répétition.
Domaines de compétences B2i
1. S'approprier un environnement informatique de travail.
1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.4) Je sais faire glisser une image.
3.6) Je sais imprimer un document.
objectif central
matériel / logiciels utilisés
- Classe mobile (avec un logiciel de supervision), casques avec micros,
- logiciels Notebook et Audacity.
dispositif pédagogique, durée
Séance 1 (pages Notebook 1 et 2) : 30 min
Séance 2 (page Notebook 3) : 30 min
déroulement des activités
Séance 1 - Travail individuel en autonomie.
Le document Notebook est distribué sur les ordinateurs et renommé au nom de l'élève par l'enseignante.
- Les élèves ouvrent le document Notebook
- Ils réalisent les exercices pages 1 puis 2.
- L'enseignante utilise le logiciel de supervision pour proposer la correction d'un élève. Les élèves valident ou corrigent.
- Les élèves inscrivent leur prénom, enregistrent et impriment leur travail.

Make a sentence. (exercice 2)
Record yourself. (exercice 3)
Séance 2 - Travail individuel avec présence de l'enseignante.
- Les élèves ouvrent le document Notebook page 3.
- Ils lisent et réécoutent le texte autant de fois qu'ils le souhaitent puis s'enregistrent avec le logiciel Audacity. Ils conservent la meilleure version et suppriment les autres essais.
- L'enseignante valide et aide l'élève à enregistrer le fichier Audacity.
variantes ou prolongements possibles
lieu
apports et limites des TIC
- Autonomie : Ce dispositif permet de mettre un groupe en autonomie afin de travailler à l'oral avec un groupe plus restreint.
- Différenciation : L'élève a la possibilité d'avoir recourt à une aide orale. Il est libre de l'utiliser ou non. L'élève écoute la production sonore à son rythme. Il choisit de faire des pauses, de réécouter si besoin. Il peut faire autant d'essais que nécessaires pour s'enregistrer et commence à s'auto-évaluer pour n'en garder qu'un.
- Le temps d'exposition et de production à l'oral est plus important qu'en groupe classe.
- L'enseignante peut écouter les productions des élèves en différé et valider les compétences visées
- Lors de l'utilisation d'Audacity, le texte à enregistrer doit rester visible. L'organisation de l'écran en double fenêtre peut être complexe pour les élèves.
janvier 2011
Information(s) pédagogique(s)
Document(s) complémentaire(s)
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utilisation du TNI
lien de docsWinter clothes - fiches d'exercices pour les élèves (.notebook, anglais, 849 ko)
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le scénario pédagogique au format pdf
lien de docsENR - winter clothes (pdf, français, 39ko)