- 1ère
- scénario, séquence
- élève
- classe
- AP
Eclate ta bulle informationnelle
En partant des pratiques informationnelles des élèves de lycée, cette séquence vise à leur faire prendre conscience de la notion de bulle informationnelle en leur faisant réaliser une revue de presse.
1. Le cadre
Classe : 1ère ES
Professeurs : Anna Deniaud Garcia (Documentation) - Agathe Ould-Yahoui (Histoire-Géographie)
Cadre : AP
Durée de la séquence : 7 x 55 min = 6h25 min
Date de réalisation : année scolaire 2017-2018
Scénario de la séquence : En partant des pratiques informationnelles des élèves, nous tenterons de leur faire prendre conscience de la bulle informationnelle ou « clôture informationnelle » dans laquelle ils peuvent s'enfermer et nous leur proposons d'élargir leur horizon informationnel par le biais de la réalisation d'une revue de presse, tout en les sensibilisant à la question de ligne éditoriale.
2. Objectifs d'apprentissage de la séquence
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture 2016 (Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre – Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen)
3. Références scientifiques et professionnelles
4. Déroulement de la séquence
- SEANCE 1 : Ma bulle informationnelle
Durée : 2 x55 min
Lieu : salle de classe
Groupe : classe entière
Pré-requis : avoir recherché une information d'actualité en amont et déposé dans l'espace de travail e-lyco sa fiche élève 1.
fiche élève n°1 (format odt)
fiche élève n°2 (format odt)
fiche élève n°3 (format odt)
- SÉANCE 2 : De nouveaux horizons informationnels
Durée : 3 x 55 min
Lieu : salle de classe
Groupe : classe entière
1ère partie :
2ème partie :
3ème partie :
- SEANCE 3 : Une ligne éditoriale, un public ?
Durée : 2 x 55 min
Lieu : salle de classe
Groupe : classe entière
1ère partie :
2ème partie :