- 6ème
- démarche pédagogique
- compétences
- préparation pédagogique
- enseignant
- espace documentaire
- classe
kioscalire : une animation lecture en sixième (72)
Dans le cadre de Kioscalire, des élèves d'une classe de sixième participent à un concours mis en place, dans la Sarthe, par l'association Centre de Ressource Lecture qui regroupe des professeurs de lettres et des documentalistes.

La première partie du travail est mise en œuvre de novembre à février à raison d'une heure par quinzaine.
première séance : un parcours de reconnaissance
objectifs
Il s'agit de permettre aux élèves de découvrir la sélection de livre et d'aborder la notion de genre.
déroulement
Les livres sont mis visuellement à la disposition des élèves : pour cette séance, ils étaient disposés sur une table, mais on pourrait afficher des reproduction des couvertures des livres.
Le professeur donne à chaque élève une fiche sur laquelle se trouve un détail de la couverture de chacun des livres.
Le professeur donne à chaque élève une fiche sur laquelle se trouve un détail de la couverture de chacun des livres.
- Les élèves doivent, en observant les ouvrages disposés sur la table, compléter la fiche en précisant le titre de chacun d'eux.
- Un temps de mise en commun permet de vérifier les réponses.
- Un travail collectif permet ensuite de répartir les ouvrages en fonction des genres : romans, contes, poésie, documentaire, bande dessinée. Le professeur permet aux élèves de bien distinguer ceux qui sont des albums.
deuxième, troisième et quatrième séances : lecture personnelle
objectifs
Il s'agit pour les élèves de découvrir les livres et d'avancer dans la lecture personnelle.
déroulement
Les élèves dela classe sont répartis en deux groupes. L'un reste en classe, l'autre se rend au CDI. Il s'agit de les mettre dans les meilleures conditions de lecture personnelle.
Les livres sont rangés au CDI dans un espacé dédié. Un tableau à fiches (planning) permet à chaque élève d'indiquer le livre qu'il lit. A la fin de chaque séance, chaque élève indique sur sa fiche là où il en est rendu dans sa lecture et range le livre.
Les livres sont rangés au CDI dans un espacé dédié. Un tableau à fiches (planning) permet à chaque élève d'indiquer le livre qu'il lit. A la fin de chaque séance, chaque élève indique sur sa fiche là où il en est rendu dans sa lecture et range le livre.
cinquième et sixième séances : on s'entraîne...
objectifs
Les élèves devront, dans le cadre de Kioscalire, répondre à 19 questionnaires préparés par une équipe d'enseignants de Kioscalire (documentalistes, professeurs).
Ces séances permettent aux élèves de voir comment étaient élaborés les jeux et les questionnaires des années précédentes.
Ces séances permettent aux élèves de voir comment étaient élaborés les jeux et les questionnaires des années précédentes.
déroulement
En fonction des livres qu'ils ont lu, les élèves se mettent par deux et répondent à l'un des questionaires élaborés sur les livres les années précédentes (pour les livres qui étaient déjà dans la sélection.
septième séance : le concours, c'est parti ...
objectifs
Répondre à 19 questionnaires (1 par livre).
déroulement
En fonction des livres qu'ils ont lu, les élèves se mettent par deux et répondent à l'un des questionaires élaborés par l'équipe de Kioscalire pour le concours 2009/2010.
contributeurs :
Nadège Gérault
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
6ème
Type pédagogique :
démarche pédagogique, compétences, préparation pédagogique
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
espace documentaire, classe
Ressources associées
-
favoriser des comportements de lecteurs au collège avec le Centre de Ressources Lecture Vauguyon (72)
- cm2
- 6ème
- 5ème
- 4ème
- segpa
- activité de découverte
- compétences
- démarche pédagogique
- production d'élève
- travaux pratiques
- sortie pédagogique
- enseignant
- classe
- espace documentaire