Espace pédagogique

lire en sixième avec kioscalire (72)

Dans le cadre du projet Kioscalire mis en place par le Centre de Ressources Lecture de la Sarthe, la classe de sixième E du collège Trouvé-Chauvel de La Suze travaille autour de la sélection des livres 2009/2010.

première étape : découverte des livres proposés

objectifs

Découvrir les différents livres proposés aux élèves.
Identifier les différents types de livres (album, bande dessinée ou manga, roman ou fiction, documentaire).
Observer les couvertures des livres.

déroulement

Le professeur a expliqué aux élèves le fonctionnement de Kioscalire et ses objectifs (lire des livres de différentes natures et difficultés, participer à un concours de lecture).
Présentation des livres aux élèves (titres, couvertures regardées rapidement).
Les élèves ont identifié les albums, les fictions / romans, les bandes dessinées / mangas et les documentaires.


première page de couverture de l'album de Jean-Claude Mourlevat "Sous le grand banian" publié aux éditions Rue du Monde.
Sous le grand banian
Jean-Claude Mourlevat
éditions Rue du Monde

deuxième étape : lecture personnelle

Pendant plusieurs séances, les élèves lisent les livres proposés selon leurs envies. Ils savent qu'ils devront tous les avoir lus pour le mois de février.
Chaque semaine, une heure est consacrée à l'activité Kioscalire. La classe est séparée en deux groupes : un groupe reste en classe de français pour travailler avec l'appui du professeur, un groupe travaille au CDI avec l'appui du documentaliste. Les deux groupes alternent travail en classe / travail au CDI afin de changer d'interlocuteur et de lieu de lecture.

objectifs

Lire et comprendre les livres.
Compléter une fiche de lecture afin de garder une trace de sa lecture.

déroulement

Chaque élève choisit un livre selon ses goûts et ses envies.
Il complète le début de sa fiche de lecture :
  • Titre
  • Auteur
  • Illustrateur
  • Ce livre est... (un roman, un album, une bande dessinée, un documentaire ?)
  • Je commence à lire le (date).
Lecture du livre. Si l'élève n'a pas fini de lire à la fin de l'heure, il note sur sa fiche la page à laquelle il s'est arrêté (évite les marque-page qui disparaissent ou migrent...).
Lorsque l'élève a terminé sa lecture, il complète la suite de sa fiche de lecture :
  • Je finis de lire le... (date)
  • Quel est le sujet du livre ? De quoi est-il question ? (en une ou deux phrases)
  • Trois mots-clés du livre (en évitant le titre)
  • Eléments ou passages du livre appréciés
  • Eléments ou passages du livre peu appréciés
Les étapes suivantes seront directement liées au concours...
C'est pour bientôt.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
6ème
Type pédagogique :
activité de découverte, démarche pédagogique, travaux pratiques
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, espace documentaire
Référence aux programmes :
Compétences du socle commun :
  • Manifester sa compréhension de textes variés, qu"ils soient documentaires ou littéraires ;
  • Dégager l'idée essentielle d'un texte lu ;
  • Renseigner un questionnaire.

Ressources associées