Espace pédagogique

stagiaire 11

Analyser sa leçon, vérifier la cohérence de son dispositif.

1ière étape:
décortiquer sa leçon,
repérer les liens entre questions, dispositif, objectifs, références et évaluation.
questions soulevées
- comment rendre compte de la forme de l'objet ?
(quels outils ? quels contrastes?)
 objectifs de la séance
- permettre aux élèves de faire la distinction entre un support , un outil et un matériau

- interroger les choix effectués en les reliant à des questions de sens

- amener progressivement l'élève à effectuer des choix en fonction d'une intention
 programme
classe de sixième
- se familiariser avec les gestes du travail
- mesurer les enjeux des partis pris formels
- passer du choix à l'initiative
 apprentissages envisagées
- distinguer support/outil/matériaux

-  découvrir que chaque papier a des propriétés spécifiques ( rigidité, transparence...)

- découvrir que l'on peut tirer profit des qualités des matériaux pour rendre compte des caractéristiques de l'objet

dispositif
une bouteille d'eau en plastiques transparent est posée devant les élèves

les élèves disposent d'une série de petits papiers formats A6 :
papier kraft brun
papier claque
papier machine blanc
papier serpente blanc
papier noir

Avec les matériaux et outils à votre disposition, faites plusieurs représentations de cette bouteille, en changeant de support et de manière de faire



évaluation  (avant l'évaluation)
-  écrire 3 ou 4 caractéristiques de la bouteille
+
mise en commun

 évaluation
compléter un tableau disposé dans le porte vue
supports.... outils.....matériaux
verbalisation
lors de travaux futurs où la questions du choix n'est pas explicite...demander aux élèves de s'exprimer sur ce qui a motivé leurs choix

auto évaluation 
en fin de trimestre sur la base des différentes compétences travaillées
références artistiques
-
Henri MATISSE, deux danseurs  1938 ( repérages des constituants plastiques et mise en perspective avec les choix opérés et leurs motivations)
- Pablo Picasso , nature morte à la chaise cannée  1912
traces pour les élèves
- noter les caractéristiques de l'objet observé
- compléter le tableau dans le porte-vues
- présence de ce tableau sur un mur de la classe ( enrichi par les différentes classes durant l'année)
compétences disciplinaires
- exploiter les qualités fonctionnelles et expressives des outils, des matériaux et des supports variés
- expérimenter, tâtonner, utiliser le hasard
et choisir
- reconnaître; distinguer et nommer différentes formes de productions plastiques

2 ième étape
aller à l'essentiel, vérifier la cohérence de la préparation
fiche remplie par l'auteur de la leçon

Ressources associées

Document(s) complémentaire(s)