Analyser sa leçon, vérifier la cohérence de son dispositif.
1ière étape: décortiquer sa leçon, repérer les liens entre questions, dispositif, objectifs, références et évaluation.
questions soulevées - qu'est-ce que l'architecture? - tout édifice bâti est-il une architecture? - architecture/ sculpture, similitudes, différences ? - qu'est-ce qu'un cahier des charges ?
objectifs des séances séance 1 - que l'architecture est un art de l'espace, qu'elle est un volume et qu'elle s'apparente à la sculpture - que tout édifice bâti n'est pas forcément une architecture séance2 - qu'une architecture est un volume et un assemblage de volumes dans lequel et autour duquel on pénètre et qui est donc doté de circulations
programme classe de troisième l'espace, l'œuvre et le spectateur - l'organisation des volumes et des masses dans l'espace - l'espace comme dimension de la réalité à expérimenter physiquement - l'espace comme dimension de dialogue et d'interaction œuvre / spectateur
apprentissages envisagés - repérer des caractéristiques qui permettent de distinguer la nature des espaces - étudier quelques œuvres emblématiques - repérer , identifier la fonction des espaces bâtis...symboliques, esthétiques, politiques - construire et fabriquer des volumes - s'emparer du rapport d'échelle et jouer avec les proportions - construire ou fabriquer des volumes - modifier les points de vue fixes et mobiles - transformer la perception d'un espace par modification de la lumière
dispositif
séance 1 avec une feuille ( toute la feuille) et les moyens techniques d'assemblage ( colle, scotch, agrafes) réalisez la maquette d'une architecture
séance2 construction fictive distribution de la phrase de Houellebecq chaque élève reprend sa maquette lecture à haute voix du texte et explication des termes travail par groupes de 4 Relier vos maquettes par des moyens d'accès, de communication, de façon à illustrer le texte. Faites apparaître le rapport d'échelle par rapport à la taille humaine
séance3 visite de la cité radieuse de Le Corbusier à Rezé
séance4 incitation: l'architecture est assemblage de volumes sous la lumière lampes de poche et appareil photo montrez le rôle essentiel de la lumière dans la perception que l'on a de l'architecture
références artistiques - Le Corbusier, la cité radieuse
traces pour les élèves - questionnaire sur Le Corbusier
compétences du socle commun C5 - avoir des connaissances en culture artistique C5 - pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique
2 ième étape aller à l'essentiel, vérifier la cohérence de la préparation