- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Internet et le web (SNT/doc)
Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement
Crédits photographiques : Freepik
1. Objectifs et déroulé
1 - présentation
Progression de cette 1ère séquence :
séance 1 : évolution des techniques de communications
séance 2 : protocole TCP-IP : exemple de communication avec l'envoi d’un e-mail
séance 3 : renseignements sur une adresse IP avec le site WHOIS
séance 4 : intervention des professeurs-documentalistes - Internet et le Web
2 - objectifs de la séance
2. acquérir des points de repères historiques d'internet et du web
3. connaître et utiliser le vocabulaire adapté à sa pratique
4. culture numérique : connaître les enjeux liés à la pratique d’internet et du web
3 - notions abordées :
4 - compétences info-documentaires
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux
5 - supports pédagogiques
Document élève à distribuer
Outil Timeline pour construire une frise chronologique
Ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
2. Déroulé de la séance
1 - lancement de l'activité - durée 10 minutes
- Présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué. 3 parties (internet et le web / l’histoire d’internet / l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques).
Pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Pour partie 2 : réaliser une frise chronologique avec l’outil Timeline (>E-Sidoc).
2 - mise en activité - durée 30 minutes [Partie 1 (internet et le web)
Les élèves doivent prendre connaissance des informations à retrouver et sélectionner les bonnes ressources (sur E-Sidoc>SNT) qui permettront de répondre aux questions.
Utilisation de l’outil Timeline pour la frise.
3 - mise en commun - durée 10 minutes
4 - Partie 3 (l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques) - durée 20 minutes
5 - Mise en commun (durée 10 minutes)
Mise en commun à l’oral des réponses apportées par la participation active des élèves : ils corrigent et/ou complètent les réponses sur leur fiche.
3. Le document de l'élève
4. Le corrigé
Partie 1
EMI/Internet. Alexandra Maurer, CLEMI La Réunion/ Denis Weiss, professeur documentaliste
https://www.emi.re/
Partie 2
Découvrons l’histoire d’Internet (vidéo, 2min53). Mister Flech
http://www.pearltrees.com/cdieurope/videos/id26466601
Comment fonctionne internet ? Part 1. 2011 (vidéo, 7min52). Numerama
https://www.youtube.com/watch?v=z4Zg5zL6BcY
Partie 3
La neutralité du net menacée (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/la-neutralite-du-net-menacee
Darknets : que se cache dans l’internet parallèle ? (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/darknets-que-se-cache-dans-l-internet-parallele
Cliquer c’est polluer. (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/cliquer-c-est-polluer
Une montre connectée dévoile l’emplacement de bases militaires américaines (vidéo, 1min40). LeMonde.fr
https://www.dailymotion.com/video/x6dxjna
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
le document au format pdf, 2 pagesRessources associées
-
Les moteurs de recherche (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil
-
Les GAFAM (SNT/doc]
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles
-
Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie
-
Décrypter les images numériques (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes