- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Les moteurs de recherche (SNT/doc)
Séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil
Crédits photographiques : Freepik
1. Objectifs et déroulé
1 - présentation
Progression de cette 2ème séquence :
séance 1 : introduction, les repères historiques
séance 2 : code source d’une page web, inspecteur de page
séance 3 : construction d’une page web
séance 4 : les moteurs de recherche, intervention des professeurs-documentalistes
2 - objectifs de la séance
2. développer une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l’information disponible
3. prendre conscience de l’impact de ces outils sur nos pratiques.
3 - notions abordées :
4 - compétences info-documentaires
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux
5 - supports pédagogiques
- fiche de travail (document papier) à remplir.
- ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
2. Déroulé de la séance
1 - lancement de la séance - durée 5 minutes
- présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué.
- pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Conseil : bien lire l’ensemble des questions de l’activité avant de consulter les ressources.
2 - notions de moteurs et de navigateurs - durée 10 minutes
3 - mise en activité sur les postes informatiques - durée 40 minutes
Mise en activité des élèves sur les 3 premières parties du document :
qui permettront de répondre aux questions.
- consultation des ressources sur E-Sidoc
- sélection de la ressource qui permet de répondre aux questions
- lecture active/visionnage du document
- saisie des éléments de réponses sur le document de travail
4 - mise en commun à l’oral - durée 20 minutes
- document de travail au vidéoprojecteur : remplissage du tableau de l’activité 2 au tableau.
- les élèves participent et corrigent/complètent le document.
5 - BILAN : Dernier exercice (lecture d’une page de résultats) - durée 10 min
Document de travail au vidéoprojecteur : remplissage au tableau. Les élèves participent et complètent le document.
3. Le document élève
4. Le corrigé
1. Le fonctionnement des moteurs de recherche :
Les moteurs de recherche : comment ça marche ? 2019 (vidéo, 2min03). 01.netTV
https://www.youtube.com/watch?v=iKMm6SXO0wA
Comment fonctionne les moteurs de recherche. Claire Cassaigne. 2014 (vidéo, 1min36)
https://www.youtube.com/watch?v=pMywV9ZLS4M
Les moteurs de recherche. CNIL. 2016.
https://www.cnil.fr/fr/les-moteurs-de-recherche
2. Le modèle économique des moteurs de recherche :
Part de marché des moteurs de recherche. Olivier Duffez. 02/03/2020. Web Rank Info.
https://www.webrankinfo.com/dossiers/etudes/parts-marche-moteurs
6 moteurs de recherche alternatifs à Google. 05/07/2017. Foucauld Hénin. Presse-citron.net
https://www.presse-citron.net/6-moteurs-de-recherche-alternatifs-a-google/
3. Les algorithmes des moteurs de recherche :
Comment les algorithmes nous enferment ? 2019 (Vidéo,2min58 ). Decod’actu.
https://www.lumni.fr/video/comment-les-algorithmes-nous-enferment
Do not track – Le web et la bulle de filtres. Arte journal. 2015 (vidéo, 3 min22)
https://www.youtube.com/watch?v=PMRKhzIcTeA
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
le document au format pdf, 2 pagesRessources associées
-
Les GAFAM (SNT/doc]
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles
-
Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie
-
Décrypter les images numériques (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes
-
Les GAFAM (SNT/doc]
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles
-
Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie
-
Décrypter les images numériques (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes
-
Internet et le web (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement