- 4ème
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
comment la musique peut se transformer, évoluer ? Sensibilisation aux risques auditifs liés à l’écoute de la musique amplifiée.
Dynamique - Timbre et Espace
Compétences travaillées : L'élève pratique, identifie, caractérise, décrit, nomme, compare les matériaux, leurs modulations, leurs combinaisons et l'organisation musicale qui en découle.
Compétences travaillées : L'élève pratique, identifie, caractérise, décrit, nomme, compare les matériaux, leurs modulations, leurs combinaisons et l'organisation musicale qui en découle.

enjeux de la question transversale
Durant cette séquence, les élèves étudient les risques auditifs auxquels ils peuvent être confrontés. Ceux-ci sont mis en évidence par l'étude de musique métissées, où l'amplification permet d'identifier certains styles.
objectifs
Percevoir et produire de la musique
L'élève apprend
L'élève apprend
- Il apprend que l'oreille est un instrument intelligent, sensible et souvent virtuose. Mais qu'elle est aussi fragile et que son altération est irréversible.
- Il apprend à mémoriser un certain nombre de pièces d'origines variées qui constituent progressivement son répertoire personnel.
Construire une culture
L'élève apprend
- que la création musicale aujourd'hui est à la croisée de ces diverses influences et traditions, dans tous les cas l'expression d'un contexte original et complexe.
compétences visées
Voix et geste
- S'exprimer avec sa voix chantée en écoutant et coordonnant son geste vocal avec celui des autres (partie choeur).
- Vivre intérieurement la pulsation et le rythme de la musique.
- S'exprimer avec sa voix chantée en adaptant son timbre à l'homogénéité de celui du groupe.
Styles
- Un collage musical et l'origine des cultures ou styles juxtaposés
- Musique savante
- Musique populaire
- Musique traditionnelle
- Raï
Dynamique
- Musique acoustique ou amplifiée
- Amplification
Timbre et Espace
- Superposition des couleurs sonores.
phases d'apprentissage
- Séance 1 : présentation des 3 parties de l'oreille afin d'expliquer « le tri » dans le vocabulaire à placer. Les élèves ont le schéma à compléter.
- Séance 2 : correction du schéma et présentation succincte du fonctionnement de l'oreille. Notion de métissage : introduction de la différence entre musique acoustique et musique amplifiée.
- Séance 3 : commentaires sur l'utilisation de l'amplification lors de l'exercice.
- Séance 4 : utilisation des différents outils et documents étudiés (vidéos).
auteurs :
Didier Bruneau
Ressources associées
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séquences pouvant faire appel aux TICE
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- Libellé inconnu
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utilisation du numérique dans le cours d'éducation musicale
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- travail autonome