Espace pédagogique

impro, scénario

"Être capable de produire des écrits collaboratifs, dans un temps prédéfini" et "Entraîner les élèves à l’écriture longue, dans un contexte ludifié"




Place dans la programmation : 
Support adaptable dans tous les cours de Français

Volume horaire prévu :
1 h (par modules de 10 à 15 min)

Objectifs de la séquence :
-    Être capable de produire des écrits collaboratifs, dans un temps prédéfini.
-    Entraîner les élèves à l’écriture longue, dans un contexte ludifié

Déroulement de l’activité : Les élèves sont réunis par équipe de 3 sur le principe de la Battle d’improvisation. Ils vont devoir produire un écrit de scénario en un temps limité (moins de 15 min) et comparer leur production aux autres dans le cadre d’un vote à main levée. Ils devront prendre en compte les contraintes d'écriture (rime, thème, critère restrictif…)  

Ressources et outils numériques :  
-    1 ordinateur ou tablette par élève.
-    1 accès internet
-    1 Page
lien
pictogramme lien
framapad.org
  (par groupe)
-    L'utilisation d’un timer en ligne pour l’enseignant.Licence Creative Commons
Ce(tte) œuvre est mise à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Lycée professionnel tous niveaux
Type pédagogique :
démarche pédagogique, compétences
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, salle multimedia
Référence aux programmes :
CAP et Bac pro