- Lycée tous niveaux
- 1ère
- --- LYCÉE ---
- scénario, séquence
- enseignant
- salle multimedia
- travail autonome
Création d'un documentaire vidéo de révisions en 1ère HLP
Aujourd'hui la vidéo est omniprésente. Comment le cours de HLP peut-il s'en emparer ? Comment la mettre au service des élèves ? Et si l'on demandait aux élèves de réviser leur deuxième semestre d'HLP en réalisant de petits films...
Niveau et thème de programme :
*1ère HLP
*Les représentations du monde :
Découverte du monde et pluralité des cultures
Décrire, figurer, imaginer
L’homme et l’animal
Objectifs méthodologiques :
- savoir sélectionner des informations sur des sites internet
- Savoir travailler en groupe
- savoir résumer des informations et prendre des notes
- savoir reformuler des informations
- savoir lire un texte avec fluidité
- Savoir réinvestir des notions vues en cours
Ressources numériques et outils informatiques mobilisés :
Ipad de l'établissement, salle multimédia, logiciel de montage (windows movie maker, sparkvidéo)
Plan du déroulement de l'activité :
* temps consacré à l'activité : 3 heures* place dans la séquence : activité réalisée dans le cadre de révisions en fin d'année sur le second semestre HLP
* organisation de l'activité : travail en binôme
étape 1 | recherches documentaires en salle multimédia |
étape 2 | mise en forme des recherches sous la forme d'un texte documentaire |
étape 3 | recherche d'images sur le web |
étape 4 | enregistrement du texte ou de la vidéo |
étape 5 | montage du documentaire |
étape 6 | présentation à la classe et évaluation par les pairs |
séance 1 : les recherches en salle multimédia (1 heure)
activité guidée par l'enseignant (sitographie, aide ponctuelle ...)
1/ 10 min où les élèves forment des groupes et choisissent un des thèmes proposés (voir document joint).
Le choix de la chèvre est volontaire car il surprend les élèves et les oblige à une réflexion pour réinvestir les notions vues en cours précédemment.
2/ 40 min de recherche seul devant l'écran
3/ 10 min de mise en commun par binôme
séance 2 : travail sur le texte (écriture) (30 min)
Mise en forme du texte sur le classeur à partir des notes prises pendant les séances de recherche en salle multimédia :
- reformulation des informations
- organisation des informations de manière organisée
séance 3 : travail sur l'image(1h30)
1/ *recherche et choix des images pour la réalisation du documentaire (travail sur les logiciels vidéos) puis enregistrement de la voix en lien avec les images
ou
* recherche et choix des images support puis enregistrement vidéo si choix d'une présentation type "journal télévisé"
séance 4 : mise en commun (30 min)
1/ Montage final de toutes les productions (à l'aide du logiciel Windows Movie Maker)
2/ visionnage en classe entière et évaluation par les pairs
3/ bilan de l'activité
4/ Mise en commun sur l'espace de travail de la classe
Du côté de l'enseignant, ce travail a permis une révision "douce" c'est-à-dire que les élèves se sont montrés enthousiastes et très participatifs. La difficulté de l'activité a plus résidé dans le temps passé pour l'enregistrement vidéo et le montage. Heureusement, sitée en fin d'année, cette activité demandait des compétences numériques que les élèves avaient déjà travaillées plutôt dans l'année.
Le consentement des élèves et de leurs parents a été recueilli afin de permettre cette publication.
Image : Auguste Rodin: Le Penseur, Hôtel Biron, Jardin du Musée Rodin, Paris VIIe, France., Photographe : Piero d'Houin Inocybe, Licence : CC BY-SA 1.0