écrire un texte à la manière de Georges Perec dans « tentative d’épuisement d'un lieu parisien »
Afin de faciliter l'écriture d'un texte à la manière de Georges Perec dans « tentative d'épuisement d'un lieu parisien », les élèves sont conduits à utiliser un enregistreur numérique qui leur permettra ensuite de disposer d'un support lors de la rédaction d'un texte définitif.
scénario pédagogique proposé par l'école l'école publique Chateaubriand 44
Domaine d'activité
Français, rédaction
Compétences visées
Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données. Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte.
Compétences du B2i
Domaine 1 - S'approprier un environnement informatique de travail Domaine 3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
Items du B2i Connaître et maîtriser les fonctions de base d'un ordinateur et de ses périphériques Produire un document numérique, texte, image, son Utiliser l'outil informatique pour présenter un travail
Explicitation de l'item L'élève sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé. L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son. Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.). L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.).
Dispositif pédagogique
Première phase En classe, situation collective, découverte d'un extrait de l'œuvre de Perec (tentative d'épuisement d'un lieu parisien) afin d'inviter ensuite les élèves à rédiger un texte « à la manière de ».
Deuxième phase En sortie dans un quartier animé de la Ville, équipé d'un enregistreur numérique pour deux, chaque élève observe et enregistre le commentaire de cette observation sur son baladeur.
Troisième phase En classe, individuellement, chaque élève rédige son texte à la manière de Georges Perec en s'appuyant sur son enregistrement.
Matériel et supports
- lot de baladeurs numériques - ordinateur fond de classe et atelier informatique - logiciel OpenOfficeVox - logiciel Audacity - cahier
Déroulement :
Première séance : Étude en classe un extrait du texte de Georges Perec « tentative d'épuisement d'un lieu parisien ». Les élèves vont être conduits à rédiger leur propre texte « à la manière de ». Quelques ressources sur cette œuvre et son auteur : Wikipédia Extrait du texte
Deuxième séance : Sortie pédestre dans un quartier animé de la Ville. Les élèves sont munis d'un baladeur numérique pour deux et alternent l'enregistrement de leurs observations. Le baladeur sera la mémoire de leurs observations et cet enregistrement facilitera la rédaction du texte final en classe.
Troisième séance : En classe, chaque élève rédige son texte en s'appuyant sur son enregistrement. Certains, sur ordinateur équipé d'un casque audio, au traitement de texte, le fichier audio ayant été mis à leur disposition dans un dossier partagé. D'autres sur feuille, équipés du baladeur numérique, d'un casque audio, effectuent le même travail de rédaction.
L'utilisation d'une grille de relecture, élaborée conjointement avec les élèves autour de la question « Comment juger qu'un texte est réussi ? », permet dans un second temps d'améliorer les « 1er jets » en fonction : - d'une part des attendus institutionnels : qualité syntaxique et lexicale, respect des règles d'orthographe, accords GN et GV... - et d'autre part de critères relatifs au respect de la consigne : Écrire à la manière de G Perec « Épuisement d'un lieu parisien » Les grilles évoluent en fonction des notions construites en classe. Des critères mis en place dans d'autres grilles relatives à d'autres genres de textes peuvent être repris, transférés... Elles constituent un outil pour l'évaluation (auto-évaluation) et permettent d'inscrire les élèves dans un projet d'écriture. Elles peuvent servir de support à des relectures collectives ou bien entre camarades. À l'occasion de cette activité, les échanges entre pairs sont également le lieu où chacun peut « donner son avis » sur les textes produits. Les discutions permettent de dégager des ressentis différents : tel texte est amusant, tel autre est « rapide » ou « surprenant » par exemple...pour enfin discuter des choix « rédactionnels » de leur auteur.
Une œuvre sonore collective est ensuite élaborée. Après écoute des divers enregistrements et sélection de passages significatifs, un groupe d'élève réalise un montage des extraits sélectionnés. Le logiciel Audacity est utilisé pour cette réalisation.
Commentaire (s) de l'enseignant :
L'enregistrement sonore des observations sur baladeur est beaucoup plus simple que ne l'aurait été une prise de notes. Le regard reste disponible et l'observation continue. La valise de baladeurs est équipée d'un hub (outil permettant de connecter simultanément l'ensemble des baladeurs) et d'une solution logicielle qui facilite la récupération des productions. Il est donc plus facile de les rendre disponibles ensuite sur les ordinateurs de l'école. Pour la partie rédaction, l'utilisation du traitement présente les avantages décrits dans le scénario cité précédemment.
Apport spécifique des TICE :
Facilitation du travail de description d'une observation mobilisable ultérieurement pour transcription écrite (fonction dictaphone). Cette activité, conduite sur deux supports technologiques (baladeur numérique, ordinateurs) aurait été facilitée si la classe avait disposé de tablettes tactiles. Ces équipements mobiles auraient en effet permis de conduire l'ensemble du processus de création sur un support unique.