Transformer une dictée traditionnelle à visée évaluative en tâche problème à visée d'apprentissage. Ce dispositif se fonde sur les interactions, les confrontations, les verbalisations, l'émergence des représentations.
Scénario pédagogique proposé par l'école élémentaire du Petit Auverné - Circonscription de Châteaubriant DSDEN de la Loire-Atlantique (44)
Domaine(s) du socle
Domaine 1 - Les langages pour penser et communiquer : Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit Domaine 2 - Les méthodes et outils pour apprendre
Enseignement(s)
Français
Compétences visées
Mobiliser les connaissances acquises dans le domaine de la langue, les justifier le groupe
Connaissances et connaissances associées
Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu
Parler en prenant en compte son auditoire
Participer à des échanges dans des situations diversifiées
Adopter une attitude critique par rapport au langage produit
Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue
Coopérer
Compétence(s) lié(e)s au numérique
Utiliser des outils numériques pour échanger et communiquer
Coopérer en développant le travail en groupe et le travail collaboratif à l'aide des outils numériques
Matériel et supports
Application ENT Box sur Windows 10 ou sur Raspberry Pi interface ENTBox MultiVue pour le pad collaboratif Autant d'ordinateurs portables que de groupes de travail
Dispositif pédagogique
Individuel pour l'écriture de la dictée En groupe de 4 pour la phase de négociation Collectivement pour la phase de confrontation
Préparation : Définir les groupes d'élèves qui échangeront au moment de la phase de négociation Activer l'espace numérique de travail et connecter les ordinateurs portables sur la page d'accueil
Déroulement
Phase 1 - Phase de dictée « traditionnelle »
On demande aux élèves de se grouper par trois ou quatre selon les choix définis par l'enseignant. Lecture magistrale du texte, s'assurer par échanges oraux de la bonne compréhension du texte. Tout le monde écrit la dictée individuellement. Chaque élève écrit « sa dictée » sur son cahier ; les élèves écrivent sur leur cahier en sautant des lignes si nécessaire. Relecture magistrale du texte, insister sur une relecture individuelle simultanée afin de vérifier que tous les mots dictés ont été écrits (éventuellement, relecture à l'envers) Révision individuelle de son écrit. On peut corriger, réécrire, surligner ses hésitations.
Phase 2 - Phase de négociation en groupe
On demande aux élèves de récrire la dictée avec le moins d'erreurs possibles et de ne rendre à l'enseignant qu'une seule dictée. Les différentes solutions sont alors discutées, négociées et argumentées dans le groupe. La dictée est copiée sur support numérique dans un pad collaboratif correspondant à son groupe.
Phase 3 - Phase de confrontation
Les quatre propositions sont alors confrontées au sein du groupe classe : le processus de confrontation et de négociation va être réitéré mais en grand groupe, ce qui permet de régler définitivement des points qui n'ont pu être traités d'une manière complètement satisfaisante lors de la phase de négociation en petits groupes. La correction se fait sur le tableau vert à partir des remarques des élèves.
Phase 4 - Phase d'institutionnalisation
L'enseignant valide la production finale et reprend les erreurs qui ont été soulevées (référence aux supports existants...). La correction des productions se fait sur les ordinateurs pour disposer d'une version imprimée pour chaque élève. Tous les élèves réécrivent la dictée sans faute.
Variante ou prolongement
par groupes
Support papier : un groupe relève les points de désaccord et les entoure sur leur feuille Support papier avec aides : un groupe relève les points de désaccord et cherche à corriger en s'aidant de dictionnaires, livres... Support numérique : un groupe recopie le texte au traitement de texte Support numérique avec aide : un groupe recopie le texte au traitement de texte et utilise le correcteur grammatical
collectivement
Le texte de la dictée est vidéoprojeté et analysé par le groupe.
Apport spécifique du numérique
Une utilisation pertinente du vidéoprojecteur relié à un ENT pour faciliter la négociation orthographique et permettre au professeur d'interagir avec toutes les productions des élèves pour donner un feedback immédiat aux participants. Utiliser les fonctionnalités d'un Environnement Numérique de Travail (sans connexion internet)