- Cycle 1
- grande section
- Cycle 2
- ce1
- cp
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
projet lecture - tice (GS/CM)
compétences visées
- Comprendre un écrit
- Manifester la compréhension
- Produire des énoncés oraux en situation
- Spécifiques CM : Produire un écrit de travail
compétences liées au B2i
- L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique et il sait à quoi ils servent.
- L'élève sait allumer et éteindre un ordinateur.
- L'élève sait lancer et quitter un logiciel.
- L'élève sait déplacer et pointer avec le curseur de la souris.
dispositif pédagogique
Lors d'un décloisonnement, 12 à 13 élèves de CM encadrent 10 GS sous la responsabilité d'un enseignant. Pour toute la durée du projet, chaque GS sera associé à un ou deux tuteur(s) pour favoriser un climat de confiance et la communication. En général, le tuteur est en autonomie avec l'élève de GS. Parfois, l'activité se déroule en groupe-classe (moments de bilans, activité collective au tableau,...).
Chaque séance est organisée autour de 2 ateliers (2 x 30 mn) :
Chaque séance fait l'objet d'une préparation détaillée avec les CM pour découvrir :
matériel et supports
déroulement des activités
| Atelier sur ordinateur | Atelier sur papier | |
|---|---|---|
| Séance n°1 | L'affiche du film (Questions - QCM) | L'affiche du film (Questions - QCM) |
| Séance n°2 | Chronologie de l'histoire (Mise en ordre des images) Évaluation des compétences B2i | Travail sur les mots du titre |
| Séance n°3 | Résumé de l'histoire | Travail sur les mots du titre |
| Séance n°4 | L'équipement informatique Les personnages de l'histoire (Classer les animaux) | Lecture de l'histoire par les CM |
| Séance n°5 | Les personnages de l'histoire | Les animaux de l'histoire (reconnaissance des mots) |
commentaire et bilan
Projet qui a permis, à chacun, de découvrir l'autre, de créer des liens dans l'école et d'acquérir des compétences dans différents domaines :
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
Le scénario au format pdf