- cm1
- cm2
- Cycle 3
- non précisé
- enseignant
mettre en scène « We're going on a bear hunt »
Séquence d'enseignement des langues vivantes en cycle 3 (CM1/CM2),aboutissant, dans le cadre d'une approche actionnelle, à la production d'une vidéo présentant une mise en scène de l'album de littérature de jeunesse « We're going on a bear hunt », de M.Rosen.

scénario pédagogique proposé par l'école primaire publique de Saint Vincent des Landes 44
Domaine d'activité
Compétences visées
Capacités visées :
Reproduire un modèle oral
Lire (dire) à haute voix et de manière expressive un texte bref après répétition
2° Comprendre à l'oral
Capacités visées :
Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées
3° Lire
Capacité visée :
Comprendre des textes courts et simples en s'appuyant sur des éléments connus.
Domaines du B2i
2. Adopter une attitude responsable
3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
4. S'informer, se documenter
Items
Prendre conscience des enjeux citoyens de l'usage de l'informatique et de l'internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus
Produire un document numérique, texte, image, son
Chercher des informations par voie électronique
Explicitation des Items
Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé
Il sait qu'il a droit au respect de son image et de sa vie privée et à la protection de ses données personnelles.
L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
L'élève sait saisir l'adresse URL d'un site Web et naviguer dans celui-ci.
Dispositif pédagogique
Les prises de vue sont réalisées avec le groupe classe dans son ensemble, avec l'enseignant, secondé du maître-animateur TUIC. Les élèves dont les parents ne souhaitent pas qu'ils figurent sur une vidéo publiée en ligne, assurent les aspects techniques : prises de vue, mise en place de l'appareil, aide à la disposition des acteurs, etc.
La phase de montage vidéo est réalisée par petits groupes de 5 ou 6 élèves, subdivisés en binômes. Pour cette phase, l'aide du MATUIC est nécessaire.
Matériel et supports
Vidéo de M.Rosen, visible sur son site : http://www.michaelrosen.co.uk/videos.html
20 lecteurs MP4 (en prêt par l'inspection académique)
Un site de Podcast : http://tice-ecoles-44.ac-nantes.fr/balado/
Matériel spécifique pour les langues vivantes : flashcards, vignettes individuelles, traces écrites, scripts, album « we're going on a bear hunt », série d'activités sur TNI, générées sous active inspire.
Un appareil photo numérique (capable de filmer en HD) - modèle fujifilm finepix s2000hd et un pied
Déroulement :
Séance 1 (45min.):
Présentation du projet :
Mettre en scène et réaliser une vidéo inspirée de M. Rosen. Définition des acquisitions nécessaires.
Début d'acquisition du lexique des lieux, ainsi que du refrain. Utilisation du TNI pour des activités collectives de compréhension orale, puis de répétition. Première utilisation des vignettes individuelles.
Bilan
Baladodiffusion : Chaque élève repart avec le fichier audio du refrain, segmenté en phrases
We're going on a bear hunt.
We're going to catch a big one.
What a beautiful day.
We're not scared.

Séance 2 (45min.):
Bilan de séance.
Baladodiffusion : Les élèves sont répartis par groupes (6), et chaque groupe se voit attribuer un lieu, avec les fichiers audio correspondants : lieu, adjectifs et onomatopées, ainsi que la seconde partie du refrain.
ex.
« A river, a big, dark river... » « Stumble, trip ! »
« We can't go over it. »
« We can't go under it. »
« Oh, no... We've got to go through it ! »
Consigne : écouter, et s'entraîner à répéter les phrases, en vue d'une première prise de vue, en séance 5.
Séance 3 (60 min.):
Première prise de vue.
Bilan de séance
Baladodiffusion : mêmes consignes qu'en séance 2. En plus : analyse critique des premières captations vidéo, mises en ligne sur le site http://tice-ecoles-44.ac-nantes.fr/balado/

Séance 4 (45 min.) :
Travail de révision et d'approfondissement des notions abordées jusqu'alors : refrain, lieux, adjectifs et onomatopées. Distribution d'un premier script écrit, regroupant un « couplet », et un « refrain » (voir PJ « script01 »).

Baladodiffusion : réécoute des documents, avec support écrit, en vue d'une seconde prise de vue en séanc
Séance 5 (45 min.):
Seconde prise de vues : vues d'ensemble et plans serrés.

Baladodiffusion : analyse critique des secondes captations vidéo, mises en ligne sur le site http://tice-ecoles-44.ac-nantes.fr/balado/ (plans serrés)
Séance 6 (45 min.):
Bilan
Baladodiffusion : Ecoute et répétition des phrases du chemin du retour
back through the cave...
back to our front door.
Open the door
up the stairs...
Jusqu'à la fin du script.
Séance 7 (45 min.):
Séance 8 (60 min.):
Pour les dernières phrases de l'album, qui ont été moins travaillées que les autres, les élèves reproduisent à la volée un modèle qui leur est proposé.
Séance 9 (45 min.):
Les élèves sont dotés d'un script de l'intégralité de l'album. Au fur et à mesure que les plans sont visionnés, et que les choix sont réalisés par la classe, ils notent les plans qui ont été choisis. Le document ainsi rempli, réunissant script et numéros des plans fera office de storyboard.
Séance 10 (45 min.): par groupe de 6
L'objectif pour les élèves est donc de mettre bout à bout les plans, conformément aux choix réalisés par le groupe, et de « nettoyer » chaque plan, pour ne conserver que la partie souhaitée.
Les fonctions élémentaires du logiciel sont brièvement expliquées : choix d'un plan et insertion dans le plan de montage séquentiel, utilisation du curseur, segmentation et suppression de morceaux de vidéo indésirables.
Après 15 à 20 minutes de travail, sous la supervision du MATUIC, les élèves accueillent leurs successeurs, et font une passation : où en sommes nous dans le storyboard, ainsi que les fonctions élémentaires du logiciel.
A l'issue de la séance, les trois montages sont enregistrés, puis mis bout à bout par le MATUIC. Certaines transitions entre plans sont ajoutés.
Apport spécifique des TICE
Le TNI propose différents intérêts au fil des phases d'apprentissage :
Découverte : les supports vidéo utilisés ont pu être découverts de façon plus dynamique et active par les élèves (segmentation, exercices de compréhension orale, de mise en ordre de séquences, etc.)
Appropriation collective (« compréhension orale » et « parler en continu ») : l'extraction de la partie audio de l'histoire, racontée par son auteur, et sa segmentation en éléments plus courts facilite l'écoute répétée, les activités de compréhension (listen and match, listen and point, listen and color...) ainsi que les activités ludiques de répétition collective, qui facilitent largement la mémorisation, et la reproduction de modèles proposés.
Appropriation par groupes : Les activités d'appropriation par groupes et d'interaction n'ont pas été prioritairement menées sur le TNI. Toutefois, les passations de consigne ont pu être facilitées par cet outil.
Information(s) pédagogique(s)
Ressources associées
-
Séquences pour enseigner avec le numérique en langues vivantes au primaire
- préparation pédagogique
- non précisé
- classe
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (146 ko)
-
Annexes
bearhunt script document au format pdf (707 ko)
bearhunt flashcards et vignettes document au format pdf (783 ko)
bearhunt exercices document au format pdf (696 ko)
bearhunt lexique document au format pdf (264 ko)
fichier bearhunt exemple au format flipchart(15562 ko)
bearhunt storyboard document au format doc (70 ko)
bearhunt script visuel 1 document au format pdf (181 ko)
lien de docsbearhunt script visuel 2 document au format pdf (380 ko)