Espace pédagogique

Internet et le web (SNT/doc)

Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement

Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement

Crédits photographiques : Freepik

 
La séance qui suit fait a nécessité au préalable des réunions préléminiares dans les équipes disciplinaires de Sciences Numériques et Technologie et Professeur(e)s-documentalistes afin de fixer le cadre, la répartition et la progression des notions à faire acquérir aux élèves. Elle utilise principalement les salles informatiques de l'établissement.


1. Objectifs et déroulé

 

1 - présentation

 
séance d’1h30 qui clôt la 1ère séquence consacrée à Internet.

Progression de cette 1ère séquence :

séance 1 : évolution des techniques de communications
séance 2 :  protocole TCP-IP : exemple de communication avec l'envoi d’un e-mail
séance 3 :  renseignements sur une adresse IP avec le site WHOIS
séance 4 :  intervention des professeurs-documentalistes - Internet et le Web

 
 

2 - objectifs de la séance
 

1. distinguer internet et le web
2. acquérir des points de repères historiques d'internet et du web
3. connaître et utiliser le vocabulaire adapté à sa pratique
4. culture numérique : connaître les enjeux liés à la pratique d’internet et du web


 

3 - notions abordées :

 
Internet, web, neutralité du net, fracture numérique, darknet
 

4 - compétences info-documentaires

- analyser différents types de documents.
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux



 5 - supports pédagogiques


Document élève à distribuer

Outil Timeline pour construire une frise chronologique

Ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
 


2. Déroulé de la séance


1 - lancement de l'activité - durée 10 minutes

 
Les objectifs de la séance.
- Présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué. 3 parties (internet et le web / l’histoire d’internet / l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques).

Pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Pour partie 2 : réaliser une frise chronologique avec l’outil Timeline (>E-Sidoc).
 

2 - mise en activité - durée 30 minutes [Partie 1 (internet et le web)

Partie 2 (l’histoire d’internet)]
 
Un élève par poste

Les élèves doivent prendre connaissance des informations à retrouver et sélectionner les bonnes ressources (sur E-Sidoc>SNT) qui permettront de répondre aux questions.

Utilisation de l’outil Timeline pour la frise.

 

3 - mise en commun - durée 10 minutes

 
Mise en commun à l’oral des réponses apportées par la participation active des élèves : ils corrigent et/ou complètent les réponses sur leur fiche.
 

4 - Partie 3 (l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques) - durée 20 minutes

chacun traite 2 sujets parmi les 5 proposés (répartition faite à l’oral).
 

 5 - Mise en commun (durée 10 minutes)


Mise en commun à l’oral des réponses apportées par la participation active des élèves : ils corrigent et/ou complètent les réponses sur leur fiche.
 
Evaluation à la séance suivante, sous forme d’un QCM portant sur la totalité de la séquence.


3. Le document de l'élève


4. Le corrigé

 
Ressources consultées :

Partie 1
EMI/Internet. Alexandra Maurer, CLEMI La Réunion/ Denis Weiss, professeur documentaliste
https://www.emi.re/


Partie 2
Découvrons l’histoire d’Internet (vidéo, 2min53). Mister Flech
http://www.pearltrees.com/cdieurope/videos/id26466601

Comment fonctionne internet ? Part 1. 2011 (vidéo, 7min52). Numerama
https://www.youtube.com/watch?v=z4Zg5zL6BcY


Partie 3
La neutralité du net menacée (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/la-neutralite-du-net-menacee

Darknets : que se cache dans l’internet parallèle ? (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/darknets-que-se-cache-dans-l-internet-parallele

Cliquer c’est polluer. (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/cliquer-c-est-polluer

Une montre connectée dévoile l’emplacement de bases militaires américaines (vidéo, 1min40). LeMonde.fr
https://www.dailymotion.com/video/x6dxjna

 

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
2nde
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
élève, enseignant
Contexte d'usage :
classe, espace documentaire, travail à distance
Référence aux programmes :
référence aux programmes : Le programme de l'enseignement de SNT de la classe de seconde générale et technologique est défini par l'arrêté du 17-1-2019 publié au BO spécial n° 1 du 22 janvier 2019, https://cache.media.education.gouv.fr/file/SP1-MEN-22-1-2019/08/5/spe641_annexe_1063085.pdf

Fichier joint

leçon 5ème.pdf application/pdf 40 Ko
le document au format pdf, 2 pages

Ressources associées

  • Les moteurs de recherche (SNT/doc)

    • 2nde
    • scénario, séquence
    • élève
    • enseignant
    • classe
    • espace documentaire
    • travail à distance

    Séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil

  • Les GAFAM (SNT/doc]

    • 2nde
    • scénario, séquence
    • élève
    • enseignant
    • classe
    • espace documentaire
    • travail à distance

    Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles

  • Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)

    • 2nde
    • scénario, séquence
    • élève
    • enseignant
    • classe
    • espace documentaire
    • travail à distance

    Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

  • Décrypter les images numériques (SNT/doc)

    • 2nde
    • scénario, séquence
    • élève
    • enseignant
    • classe
    • espace documentaire
    • travail à distance

    Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes