- Terminale
- leçon
- enseignant
- classe
enquêtes sur un secret
Objectifs- Le Secret derrière la porte entremêle de nombreuses influences qu’il sera question pour les élèves de repérer de sorte à mesurer de quelle manière Fritz Lang procède pour créer un film unique. Il s’agit d’abord de traiter du questionnement « un cinéaste au travail » mais aussi d’aborder le questionnement sur « les transferts culturels ». |
Déroulement
- Faire des groupes d’élèves en fonction du nombre de références proposées.
- Consigne : à travers les exposés de chaque groupe, la classe essaiera de répondre à la question : Le Secret derrière la porte, quel genre de film ?
- Attribuer à chaque groupe un ou des extraits de films autres que Le Secret derrière la porte, représentant différents genres ou sous-genres de films qui ont pu inspirer Lang.
Pour chaque groupe, il s’agira :
1- d’exposer brièvement à la classe l’extrait de film proposé, les caractéristiques des genres ou sous-genres présents à travers l’extrait présenté.
2- de montrer l’extrait qui illustre ces caractéristiques en les expliquant.
3- de proposer un extrait du Secret derrière la porte pouvant renvoyer à l’extrait présenté, en expliquant pourquoi.
Extraits proposés
Cliquez sur les images pour les agrandir. En gras le film qui correspond au photogramme présenté.
| 4. Un film surréaliste ?
|
Evaluation
Dans la reprise on peut attirer l’attention des élèves sur la nationalité de réalisateurs dont les films sont présentés et montrer que l’Europe rencontre Hollywood dans nombres de films qui ont pu inspirer Lang (questionnement sur les transferts culturels). On montrera aussi que Le Secret derrière la porte est un bien un film de genre hybride, au croisement de plusieurs genres, ainsi en est-il du style de Fritz Lang.
Information(s) pédagogique(s)
- axe : un cinéaste au travail
- axe : transferts et circulation culturels