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transferts et circulations culturels 2
Objectifamener les élèves à définir et différencier les notions de transfert culturel et de référence, en repérant et en analysant, dans les séquences de la course automobile et de la bataille finale de Ready Player One, quelques grandes figures qui leur semblent |
Déroulement de la séquence pédagogique
1. couper la classe en quatre (2 groupes sur la course automobile/ 2 sur la bataille) ;
2. chaque groupe choisit et visionne la course automobile ou la bataille ;
3. consigne : chaque groupe choisit un personnage majeur dans l’extrait et l’analyse (à l’aide de la banque de ressources ci-dessous) en s’interrogeant sur :
- ses origines géoculturelles et cinématographiques ;
- sa représentation par Spielberg confrontée à sa représentation d’origine et ses éventuelles évolutions ;
- les intentions de Spielberg lorsqu’il utilise ce personnage dans la séquence et ce qu’il en fait.
4. présentation du travail au reste de la classe et confrontation des résultats ;
5. réflexion collective aboutissant à l’élaboration d’une définition des notions de « transfert culturel » ou de « référence » par chaque groupe ;
6. reprise par le/la professeur-e.
Suggestions pour la reprise par le/la professeur-einsertion de la séquence de la bataille dans une chronologie cinématographique : |
Banque de ressources - Gundam : - Le Géant de fer : - Le samouraï : - affiche de propagande japonaise contre la flotte états-unienne de Pearl Harbor, 1942 - apparence de Toshiro Mifune : bande-annonce du documentaire sur Toshiro Mifune, avec intervention de Spielberg - Akira Kurosawa, Ran, 1985 La course automobile - Parzival : - Art3mis : - King Kong : - version Merian Caldwell Cooper et Ernest Beaumont Schoedsack, 1933 - version John Guillermin, 1976 - version Peter Jackson, 2005 - Le T-Rex : - King Kong, 1933 - King Kong, 2005 - S. Spielberg, Jurassic Park, 1993 - S. Spielberg, Le Monde perdu, 1997 |