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créer un dessin animé
Créer un dessin animé à partir d'un album lu en classe : un projet irréalisable en classe sans l'informatique...
scénario pédagogique de l'école J. Béreau de La Flocellière
classe de cycle 1 et cycle 2 (GS / CP)
compétences visées
- Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production en 2D, individuelle ou collective.
- Produire des images en visant la maîtrise des effets et du sens.
- En situation de dictée à l'adulte, proposer des corrections pertinentes portant sur la mise en mots du texte (lexique et syntaxe)
compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
durée
1,5 à 2 trimestres. Projet pouvant être conduit sur l'année scolaire
déroulement des activités
1. Comprendre une histoire et reformuler la trame narrative dans ses propres mots.
2. Inventer la suite d'une histoire connue.
3. Etudier un folioscope pour comprendre comment est fabriqué un dessin animé.
4. Elaborer la trame narrative du dessin animé : le story board.
5. Créer les décors et les personnages (arts visuels) et en faire des tampons (photofiltre).
6. Créer les illustrations correspondant à l'histoire (tuxpaint).
7. Assembler les illustrations dans le logiciel de vidéo (windows movie maker).
8. Dire son texte en l'interprétant pour faire parler les personnages et enregistrer sa prestation (audacity).
9. Assembler les fichiers vidéo et audio.
2. Inventer la suite d'une histoire connue.
3. Etudier un folioscope pour comprendre comment est fabriqué un dessin animé.
4. Elaborer la trame narrative du dessin animé : le story board.
5. Créer les décors et les personnages (arts visuels) et en faire des tampons (photofiltre).
6. Créer les illustrations correspondant à l'histoire (tuxpaint).
7. Assembler les illustrations dans le logiciel de vidéo (windows movie maker).
8. Dire son texte en l'interprétant pour faire parler les personnages et enregistrer sa prestation (audacity).
9. Assembler les fichiers vidéo et audio.
le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- 2 PC en réseau pour des travaux de groupes conduits en parallèle.
- 1 scanner.
- Logiciels : photofiltre, tuxpaint, audacity, windows movie maker
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
Projet irréalisable sans informatique, le passage à l'animation serait impossible.
ce qu'en pense l'enseignante
Projet très fédérateur, qui a permis de lier nos activités en littérature, maîtrise de la langue et arts visuels. Résultats observables au fur et à mesure de l'avancée des travaux et sur l'avant projet final : correction immédiate par les élèves.
Nécessité d'un gros investissement en énergie et en temps
Nécessité d'un gros investissement en énergie et en temps
ce que pensent les enfants
Ils ont adoré avoir le droit de manipuler l'ordinateur " comme des grands ", ont été très rapidement autonomes sur les logiciels proposés. Le résultat les enchante.
ce que pensent les parents
Ils manipulent l'ordinateur mieux que nous.
Résultat apprécié.
Résultat apprécié.
scénario pédagogique proposé par l'école primaire Jacques Béreau de La Flocellière (85800)
avril 2008
avril 2008
auteurs :
Florence Baron - ia85
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
grande section, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
La sensibilité, l'imagination, la création : Le regard et le geste
Le langage au cœur des apprentissages
Le langage au cœur des apprentissages