- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
where's Spot ?
Construire et apprendre à jouer au CLUEDO sur le thème de « Where's Spot ?» en anglais

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école de la Meilleraye de Bretagne 44
Domaine d'activité
Langue vivante (Anglais)
Compétences visées
- Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots.
- Répondre à des questions et en poser.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Renseigner un questionnaire.
Domaines du B2i
S'approprier un environnement informatique de travail
S'informer, se documenter.
Compétences du B2i
1.2 Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
Dispositif pédagogique
En classe entière, avec tableau numérique avec connexion internet.
Possibilité de travail en petits groupes
Matériel et supports
Tableau numérique avec connexion internet
Matériel spécifique à chaque séance.
Matériel spécifique à chaque séance.
Déroulement :
5 séances de 45 min. Utilisation du TNI au cours des deux premières séances.
Séance 1 : Appropriation du projet. Acquisition du vocabulaire « rooms ».
Utilisation de l'activité « What's missing? » sur TNI
Séance 2 : Acquisition du vocabulaire « furnitures ». Acquisition de structures langagières : « where's... ?
It s in.... »
Utilisation de l'activité « What's missing? » sur TNI
Séance 3 : Appropriation du plateau de jeu. Utilisation de la grille d'enquête.
Séances 4 et 5 : complexification du jeu.
auteurs :
Adam Alexandre PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
-
Présentation assistée
Présentation assistée .ppt (1089 ko)
lien de docs -
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (71 ko)