- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
where's Spot ? Séance 1
Construire et apprendre à jouer au CLUEDO sur le thème de « Where's Spot ?» en anglais

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école de la Meilleraye de Bretagne 44
Domaine d'activité
Langue vivante (Anglais)
Compétences visées
- Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots.
- Répondre à des questions et en poser.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Renseigner un questionnaire.
Domaines du B2i
S'approprier un environnement informatique de travail
S'informer, se documenter.
Compétences du B2i
1.2 Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
Dispositif pédagogique
En classe entière, avec tableau numérique avec connexion internet.
Possibilité de travail en petits groupes
Matériel et supports
Tableau numérique avec connexion internet
Matériel spécifique à chaque séance.
Matériel spécifique à chaque séance.
Déroulement :
Rituel
Phase d'entrée dans la langue - Moment ludique, rassurant, sécurisant
Se saluer, dire la date, parler de la météo, dire une comptine ou chanter une chanson connue, mener des petites activités simples (pointer une couleur, un objet, un animal), faire un petit jeu, parler des anniversaires...
chanson sur les mois
Réactivation - Recycling
Réactivation de la séance précédente pour s'assurer de la bonne compréhension et renforcer les acquis antérieurs
(suivant ce qui a été fait avant)
1-Découverte
Présentation d'une nouvelle formulation
Lecture expressive de l'album par enseignant.
Qu'avez-vous compris?
Explication du projet - discussion
2-Appropriation collective
Fixation de la formulation
Présentation de FLASHCARDS - 6 ROOMS + HOUSE
(bedroom - kitchen - living room - dining room -bathroom - garden).
Répétition collective (ludique?)
Listen and point (sur les flash cards élève)
Kim (what's missing?) : sur TNI (fichier)
4- Appropriation individuelle
Production personnelle non guidée
Color the rooms (flash cards élève)
5-Trace écrite
Distribution de la couverture de Where's Spot?
Conclusion de séance
Faire le bilan avec les élèves de la séance pour une bonne prise de conscience des acquisitions du jour.
Donner le travail pour la séance suivante (terminer le coloriage...)
Clôture de la séance (lecture partielle d'un album)
auteurs :
Adam Alexandre PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Ressources associées
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (99 ko)