- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Les GAFAM (SNT/doc]
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles
Crédits photographiques : Freepik
1. Objectifs et déroulés
1 - présentation
Progression de cette 3ème séquence :
séance 1 : repères historiques, le petit monde de Milgram, les graphes
séance 2 : la star du réseau, graphe orienté et non-orienté, programme Python (exposés)
séance 3 : restitution orale des travaux. PIX
séance 4 : l'économie des GAFAM, intervention des professeurs documentalistes
2 - objectifs de la séance
2. comprendre que le modèle économique des GAFAM repose essentiellement sur l’utilisation des données personnelles
3 - notions abordées :
4 - compétences info-documentaires
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux
5 - supports pédagogiques
- fiche de travail (document papier) à remplir.
- ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
2. Déroulé de la séance
1 - lancement de la séance - durée 10 minutes
- présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué.
- pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Conseil : bien lire l’ensemble des questions de l’activité avant de consulter les ressources.
2 - analyse des 2 premiers documents - 15 min
- lecture des questions, participation active des élèves.
Ils notent les réponses sur le document de travail.
3 - mise en activité sur les postes informatiques - durée 45 minutes
- consultation des ressources sur E-Sidoc
- sélection de la ressource qui permet de répondre aux questions
- lecture active/visionnage des documents
- saisie des éléments de réponses sur le document de travail
4 - mise en commun à l’oral - durée 25 minutes
- document de travail au vidéoprojecteur pour la correction
- les élèves participent et corrigent/complètent le document.
3. Le document élève
4. Le corrigé
Les GAFAM
« Médias : faut-il démanteler les GAFA » (vidéo, 23/10/2019). Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-faut-il-demanteler-les-gafa-46826612.html
« Et si la fin de facebook était proche » (vidéo, 10/05/2019) Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-fin-de-facebook-etait-proche.html
GAFA, GAFAM ou NATU : les nouveaux maîtres du monde. 06/12/2019. La finance pour tous.
https://www.lafinancepourtous.com/decryptages/finance-et-societe/nouvelles-economies/gafa-gafam-ou-natu-les-nouveaux-maitres-du-monde/
L’affaire Cambridge Analytica
Affaire Cambridge Analytica : pourquoi c’est grave pour Facebook et ses utilisateurs. 2018 (vidéo, 2min46). Le Monde.fr
https://www.lemonde.fr/pixels/video/2018/03/23/affaire-cambridge-analytica-pourquoi-c-est-grave-pour-facebook-et-ses-utilisateurs_5275633_4408996.html
L’utilisation des données personnelles
Données, photos, conversations… ce que Facebook archive sur votre vie. 2018 (vidéo, 3min05). Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-donnees-personnelles-photos-conversations-facebook-archive-vie.html
Politique d’utilisation des données. Facebook
https://fr-fr.facebook.com/privacy/explanation/
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
le document au format pdf, 2 pagesRessources associées
-
Les moteurs de recherche (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil
-
Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie
-
Décrypter les images numériques (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes
-
Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie
-
Décrypter les images numériques (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes
-
Internet et le web (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement
-
Les moteurs de recherche (SNT/doc)
- 2nde
- scénario, séquence
- élève
- enseignant
- classe
- espace documentaire
- travail à distance
Séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil