- 4ème
- élève
- classe
L'information d'actualité : du journal papier au site de presse en ligne
Cette séquence intervient dans le cadre du programme de français comme une approche et une découverte de la presse et des médias d'information (différentes sources / différents supports).
Objectifs pédagogiques
Objectif général de la séquence :
- Découvrir les médias d'information, distinguer les supports et les sources de l'information.
Objectifs disciplinaires (programme de français) :
- Découvrir et lire des articles, des reportages, des images d'information sur des supports et dans des formats divers, se rapportant à un même événement, à une question de société ou à une thématique (Culture littéraire et artistique Agir sur le monde : Informer, s'informer, déformer ?)
Objectifs info-documentaires :
- Identifier et distinguer les supports et les sources de l'information d'actualité
- Comparer les différents supports d'une même source
- S'informer en utilisant la presse sur différents supports : papier et numérique
- Présenter et communiquer l'information
Objectifs transversaux :
- Travailler en groupe, coopérer
- Organiser son travail
Compétences mises en oeuvre
Domaine 2 du socle commun « Les méthodes et outils pour apprendre » :
- Je m'informe et je sais trouver des articles d'informations correspondant au sujet traité
- Je sais distinguer et présenter les sources et supports d'informations de chaque article
- Je sais présenter et communiquer les informations de manière claire et organisée
Accès à la séquence pédagogique
Déroulement de la séquence
Séance 1 : L'information d'actualité, du journal papier au site de presse en ligne (1 heure, classe entière)
Présentation des objectifs de la séquence, des supports de travail
Mise en activité en groupe (distribution de la fiche de travail élève) : comparer les articles du journal papier et du site de presse en ligne. Dans chaque groupe, deux élèves étudient l’article papier tandis que les deux autres élèves analysent l’article correspondant (sujet et source) directement en ligne sur les postes informatiques. Puis les élèves se regroupent pour comparer les deux articles et établir les ressemblances et différences. Ce temps d’activité est assez long et se poursuit lors de la deuxième séance.
Bilan intermédiaire
Accès à la fiche séance 1
Séance 2 : L'information d'actualité, du journal papier au site de presse en ligne (1 heure, classe entière)
Rappel des objectifs
Mise en activité en groupe : fin du travail de comparaison et d'analyse des articles
Discussion bilan autour des moyens et habitudes de lecture de l’information d’actualité des adolescents (médias utilisés, support, fréquence...)
Accès à la fiche séance 2
Séance 3 : Réaliser une revue de presse sur les sujets d'actualité travaillés lors des séances précédentes par binôme (1 heure, 1/2 classe)
Présentation des objectifs de séance, présentation des portails d'actualité sur Internet
Bilan et impact du projet
Information(s) pédagogique(s)
- Je m'informe et je sais trouver des articles d'informations correspondant au sujet traité
- Je sais distinguer et présenter les sources et supports d'informations de chaque article
- Je sais présenter et communiquer les informations de manière claire et organisée