- 2nde
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
slow motion poétique : ralentir le temps pour saisir le mouvement
Objectifs
Corpus
Un corpus de poèmes sur la ville est proposé à la classe :
- "Aller en ville un jour de pluie", R.Queneau ;
- "Chanson urbaine", R. Gellis ;
- "Dans Paris...", P.Eluard ;
- "Il s'en passe des choses dans ma cité", G.Foissy.
Les élèves travaillent sur les textes en s'intéressant au regard porté sur les mouvements et les déplacements dans l'espace. Les jeu des verbes d'action, des images, des rythmes, des sonorités montre l'importance accordé à cet aspect par les poètes qui envisagent l'espace comme un lieu d'inspiration où l'on peut saisir l'intensité de la vie.
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Projet
A la suite du corpus étudié, la classe s'interroge sur le rôle de la poésie, conçue comme moyen d'exploration de notre rapport au monde, au temps, à l'espace. La concentration du regard associé au geste poétique de l'écriture, sont perçus comme des moyens de fixer l'instant, décomposant le mouvement pour mieux l'appréhender. Comme l'écrivait Arthur Rimbaud à propos de son expérience poétique : "Ce fut d'abord une étude. J'écrivais des silences, des nuits, je notais l'inexprimable. Je fixais des vertiges." (Une Saison en enfer, "Alchimie du verbe"). En arrêtant le temps, en en ralentissant le mouvement, il s'agit d'approfondir notre rapport à la réalité, d'en percevoir l’invisible, d'en "fixer le vertige".
Ainsi, il est demandé aux élèves de choisir une journée au lycée, puis un objet ou un sujet à mettre en en scène dans l'un de ses lieux, et d'en approfondir l'étude, pour en saisir l'essence, à travers la captation du mouvement, du déplacement des corps dans l'espace choisi avec la technique du slow motion.
La démarche : la technique du slow motion
Déroulement
Les élèves prennent connaissance de l'histoire et de la technique du slow motion sur le site UPOPI où l'artiste François Vogel propose un atelier de manipulation avec un playmobil.
A leur tour, ils testent la technique avec des jouets, un téléphone portable ou un appareil photo dans le lycée et font le montage sur movie maker.
Étape 2
Le corpus est mis à disposition, les élèves en prennent connaissance, et travaillent la question de l'image de la ville qui en est donnée, à travers notamment les questions du mouvement des corps et des objets, du regard et de la perception, du rapport au temps. Des procédés sont identifiés : abondance des verbes actions, travail du rythme, lexique du corps, du mouvement, indices spatiaux exprimant le rapport à l'espace.
Étape 3
Les élèves s'inspirent de ce travail poétique consistant à se focaliser sur le jeu de l'espace et du temps pour écrire un texte poétique qui rende compte de leur journée au lycée, ralentissant le temps pour mieux saisir ses mouvements dans l'espace scolaire.
Étape 4
Ils retravaillent le texte en scénario et préparent le tournage (matériel, autorisations...) pour la séance suivante.
Étape 5
Les élèves tournent dans le lycée par petits groupes et réalisent le montage vidéo avec le logiciel disposition.
Étape 6
Un bilan est réalisé sur les différences entre texte et vidéo (ce que l'on garde, transforme, ce qui est difficile à transcrire, la plus-value...).
Bilan
Les élèves ont apprécié ce travail sur la poésie à travers sa dimension visuelle et créatrice. Le travail préparatoire aux techniques vidéos a pu paraître un peu long mais nécessaire pour bien comprendre les possibilités offertes sur le rapport à l'espace, au corps, au mouvement et au rythme. Il est préférable de travailler en petits groupes de trois à quatre élèves maximum en attribuant des rôles précis pour chacun.
Ce travail, s'il est géré efficacement, n'est pas trop chronophage et sa mise en place favorise l'appropriation par les élèves des enjeux de la séquence et des textes abordés. Il renforce leur adhésion au projet.