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Évaluation ciblée en optique
Une série d'évaluations ciblées en optique sur les cinq compétences. Les usages de ces évaluations sont variés, en remédiation, en évaluation formative, sommative, ...
Les usages de ces évaluations sont variés, en remédiation, en évaluation formative, sommative, ...
Description de l'activité :
s'approprier :
analyser :
Vous disposez du matériel listé ci-dessous :
- Cuve demi-cylindrique en plexiglas
- Faisceau laser
- Eau
- Huile
- Verre
- Miroir
Proposer et schématiser une expérience permettant de mettre en évidence le phénomène de réfraction observé.
communiquer :
Décrire et donner une explication au phénomène de réfraction optique que l'on observe à la surface de l'eau.
Voir le document en pièce jointe pour l'ensemble des compétences.
Objectif de l'activité :
Remédier aux compétences non acquises par les élèves.
Connaissances et savoir-faire préalables :
- Optique, réflexion et réfraction
- Activité rapide sur la notion de chance relative à un lancer de dé et organisation de données faisant appel à la fréquence
Compétences visées :
S'approprier, analyser et raisonner, réaliser, valider, communiquer
Déroulement de la séquence :
Organisation du travail en classe :
Correction de l'évaluation par compétences
Bilan sur les compétences
Formation de 5 groupes (un pour chaque compétences) afin de différencier le travail
Mise en commun :
Aucune, chaque groupe a travaillé sur une ou deux compétences en fonction de ses difficultés. Cependant on peut imaginer une mise en commun afin d'expliquer ce qui est attendu derrière chaque compétence.
Ce qui a été fait après :
Nouvelle évaluation mais formative
Information(s) pédagogique(s)
Se former aux compétences permettant l'évaluation à partir d'une unique
situation de départ.